ТТГ 2,76 при планировании беременности
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, планирую беременность, ТТГ 2,76 (норма лаб 0,3 - 5,3), Т4 - 12,8 (норма лаб. 8 - 14,5), УЗИ щитовидки в норме. Нужно ли понижать ТТГ? Если да, какой дозировкой? Везде пишут что при планировании ТТГ должен быть до 2,5, но врач не назначил никаких препаратов, зная о планируемой беременности. Кроме желаемой беременности есть ещё проблемы с волосами, трихолог считает, что ТТГ нужно понижать, что волосы могут выпадать из-за моих показателей. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать. ТТГ сдавала трижды в этом году, ранее показатели были 3 и 3,15.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-24 17:07
Здравствуйте, Юлия.
Раньше действительно была рекомендация снижать уровень ТТГ до 2,5 и ниже на этапе планирования беременности. Тем не менее, это касалось тех женщин, у которых уже были диагностированы проблемы с щитовидной железой, и которые уже получали заместительную гормональную терапию гормонами щитовидной железы на момент обследования. Сейчас от этой рекомендации постепенно отходят. С Вашей щитовидной железой всё в порядке, поэтому начинать приём гормонального препарата для снижения уровня ТТГ лично я не считаю строго необходимым.
Как совершенно нормальный уровень ТТГ может влиять на волосы – мне непонятно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1