Гипотиреоз щитовидной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите в наших действиях.
Дочь 10 месяцев, сдала анализ на гормоны в поликлинике, пришел результат ТТГ - 5,25 при норме 0,5-4. Пересдала в двух частных клиниках и в обоих 1,17 при норме 0,5-4. Чтобы исключить гипотиреоз щитовидной железы, нужно сделать УЗИ? Признаков болезни нет, ребенок активен и развивается по возрасту. Врач в поликлинике сказала, что до года смысла нет делать УЗИ и верит достоверности анализов из поликлиники, тем прописав эутирокс. Как Вы бы посоветовали в такой ситуации? Спасибо за ответ.

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-05 10:50
Здравствуйте.
Гипотиреоз подтверждается либо исключается по уровню ТТГ, не по УЗИ.
Его Вы исключили, получив 2 одинаковых результата нормы.
Рекомендовала бы повторить ТТГ и Т4 свободный через квартал, до этого в приеме гормонов щитовидной железы не вижу необходимости.

С уважением, Елена Трофимовна.