Гипотериоз или гипертериоз. Проходить сцинографию? Можно ли есть сладкое
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Миома матки
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Диагноз-Е04.2 Многоузловой зоб 1ст
Е0.3 Аутоимунный тиреоидит
Е0 5.9 Тиретоксикоз субклинический неуточненный? Анализы-ТТГ-0,3245, норма-0,3500-4,9400; Т4-13,09 -норма-9,00-19,05;
антитела к тиреоглобулину-1,00 норма-0,00- 4,00; Антитела к микросомальной тиреоперосксидазе-6,54 норма-0.00-5.61 ++; Тиреоглобулин-13.9 норма-1.60-59.00; кальцитонин-меньше 2 норма- меньше 11. Врач направляет на сцинаграфию типа радиоактивный препарат выпить и проверить горячий ли узел Я пока не решаюсь, попросилась через месяц пересдать анализы. Врач сказал, препараты йода противопоказаны. Вопросы: 1. у меня гипотериоз или гипертериоз 2. Проходить ли мне эту процедуру.3. Можно ли воспользоваться народным рецептом - пропить настойку из перегородок грецких орехов? 4. Что означают буквы перед диагнозом-Е04.2 Летом часто бросало в жар, сейчас меньше, повысился аппетит, но вес 56 кг. Рост 1м 55см уже 4 месяца как нет менструации. Ответьте на мои вопросы. Спасибо Вам заранее.
Е0.3 Аутоимунный тиреоидит
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Валентина.
- Гипертиреоз, он же тиреотоксикоз (правильное название). Это указано у Вас в диагнозе.
- Валентина, врач не даёт своему пациенту рекомендации "просто так". Если Вам назначили процедуру, значит, она Вам нужна.
- Категорическое нет. Вам же чётко сказали, что йод Вам противопоказан. Грецкие орехи богаты йодом.
- Ничего конкретного не означают. Это шифр заболевания по МКБ-10.