Гипертериоз рецидив
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, В 2016 году после родов был дебют гипертереоза с симптомами, ттг был 0,05 и были антитела АТ к ТГ, через1,5 месяца после приема мерказолила ттг стал 40, резко все убрали и в течение 5 лет ТТГ примерно был 0,870 без териостатиков. В 2021 году вторые роды, после родов ттг опять упал до 0, 009, Т4 норма, Т3 завышен, симптомов не было никаких, кроме выпадения волос. Назначен мерказолил 30мг с понижение 5мг каждые 10 дней. Пропила месяц мерказолил, ттг не поднялся, решила сама сдать антитела и гормоны. Все антитела в норме АТ к ТПО, АТ к ТТГ и АТ к ТГ, Т3 и Т4 норма, низкий только ТТГ. врач настаивает на мерказолиле в 20мг на две недели пока. Оправдан ли Мерказолил? От него стало крутить и болеть ноги, больно ходить, по анализу крови занижены лейкоциты, граница 4.5 у меня 4.2. по последнему узи от 14.03.22 Диффузные изменения ткани щитовидной железы, узел левой доли TIRADS 3 (очаговое образование: определяется гетерогенное 3,9 мм на 3,8мм без цдк с ровным контуром, васкуляртзация по перфирии умеренная. Обьем 7.9 см. Хотя за два года до этого писали по узи кисту.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 апреля 2022 года

7 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-14 18:11
Здравствуйте, Светлана.
"Все антитела в норме АТ к ТПО, АТ к ТТГ и АТ к ТГ, Т3 и Т4 норма, низкий только ТТГ" – укажите, пожалуйста, конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Светлана 2022-04-14 19:05
Т3 пг/ мл, Т4 нг/дл, ТТГ мкМЕ/ мл, Ат к Тг и ТПО МЕ/мл, АТ к ТТГ МЕ/мл. Анализ крови. Лейкоциты 4.23 (4,5-11,3) х10 9/л От 12.04.22
Светлана 2022-04-14 18:57
2016 г. После первых родов (18.07.2016) 21.12.2016 Т3 4.28 (2.38-4.37). Т4 1.77(0.80-4.37), ТТГ 0,005 (0,27-4.2) АТ-ТГ 136,6 (0-115) через 1,5 месяца на мерказолиле Т3 1.68, Т4 0,24, ТТГ 40,370 референсы значений те же, отменили сразу мерказолил. 2022 год после вторых родов (23.11.21). 11.03.22 Т3 5.80 (2.38-4.37), Т4 1.98 (0,80-2.10), ТТГ 0,09 (0,27-4,2). С 14 марта начала мерказолил, 27.03.22 ТТГ 0.011(0,27-4,2). 13.04.22. Т3 3,47 (2.43-3.98), Т4 1,44 (0.80-2.10), АТ к ТГ 36,6 (0-115), АТ-ТПО 13.28 (0-34), АТ к рецепторам ТТГ 1,44 (0-1,75) Первый эндокринолог настаивает на продолжение мерказолила (но веры ему нет, в начале лечения антитела сказал не надо сдавать) второй говорит наблюдать и отменять мерказолил, в связи с тем, что в первый раз ттг быстро поднялся и сейчас нет антител и т3 и Т4 в норме (мерказолил напрасно назначен)
эндокринолог 2022-04-14 19:20
Вам показано постепенное снижение дозировки Мерказолила с контролем уровня гормонов щитовидной железы в динамике. По сути, оба врача Вам рекомендуют одно и то же.
Светлана 2022-04-14 19:25
Первый настаивает на дозировке 20 мг две недели, хотя с сегодняшнего дня я должна была убрать 5 мг, второй сказал отменять полностью сегодня, какую же схему выбрать? И как правильно отменить?
Светлана 2022-04-14 19:28
Второй склоняется, что это послеродовой гипертериоз, наблюдать и делать сцинтографию, если динамики ттг не будет.
эндокринолог 2022-04-14 19:42
Выберите одного врача, которому доверяете больше, и следуйте его рекомендациям. Через Интернет схема лечения не расписывается, это задача очного врача. Здесь -- общие ответы на вопросы.