Гипогликемия при беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, похожа ли моя ситуация на гипогликемию: я нахожусь на 33 неделе беременности, и сегодня сразу же после плотного ужина я почувствовала сильную дрожь в руках, меня бросило в пот, ощущение, как будто я давно не ела ничего и желание съесть что-то сладкое иначе упаду в обморок. Я съела сладкое, и состояние потихоньку улучшилось. Я от волнения начиталась материалов в интернете, увидела про гипогликемию и кому, и начала переживать, что если вдруг у меня под рукой не будет сладкого (а мне очень часто его хочется), то я могу впасть в кому в такой ситуации. Я проверяю глюкозу в крови раз в месяц, она в норме, но всегда близко к верхней границе, тест с нагрузкой мне не делали, сказали, что нет показаний (наследственность, лишний вес, возраст - все в норме). По остальным анализам все хорошо, кроме гипотироидизма (начался при беременности), принимаю 25 гр эутирокса ежедневно. Скажите, пожалуйста, мне стоит переживать по поводу гипогликемии или это было просто какое-то недомогание? Мне кажется, у меня так бывало и до беременности, но нечасто.

Спасибо большое!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 мая 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-02 23:27
Здравствуйте, Мария.
Гипогликемия после плотного ужина – это нонсенс. Гипогликемия могла бы развиться на фоне длительного голодания. С гипогликемией Ваши жалобы не связаны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2021-05-22 14:46
Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, а если такая ситуация повторяется с утра на голодный желудок - очень сильное чувство голода, головокружение, заторможенность, дрожь в теле, кажется, что умрёшь, если не поешь, - это может быть гипогликемией? И потом нужен час после еды, чтобы прийти в себя. Сейчас у меня 36 неделя беременности, и гинекологии особо ничего не говорят по этому поводу, по регулярным анализам глюкоза в норме. Но меня очень пугают эти приступы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-22 15:48
По возможности определите уровень глюкозы крови в момент такого "приступа". Это даст точный ответ на Ваш вопрос.