Гипогликемия или нет
Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Хотел бы посоветоваться по поводу своей проблемы.
Мне 26 лет.
Я достаточно мнительный и тревожный человек, однажды в походе стал свидетелем как у одного человека развился приступ гипогликемии, я дал ему сладкой газировки и у него все прошло. Также у моего отца диабет 2 типа, и у него за все время раза 4 тоже падал сахар. Также у меня был серьезный стресс. После всего этого, у меня стали появляться странные приступы. Также есть страх что станет плохо вне дома, при коллегах итд. Дома это просто тревожность. Но на улице и на работе это что то ужасное. Опишу на примере. Утром перед работой, позавтракал, уже ощущается легкая тревожность и скованность в ногах. По приезду на работу состояние ухудшается, начинается дрожь, лицо краснеет и становится горячим, очень сильный страх что сейчас умру, хочется куда то бежать, но ноги как будто деревянные. Пошел померить давление - очень высокое, 180/105 и пульс почти 120. Отпрашиваюсь с работы. До дому думал не доеду, т. к. была сильное ощущение нереальности, лицо было горячим и потело. Но как приехал домой все прошло, давление пришло в норму, пульс тоже, трясти перестало. Еще минут 30 сохранялось ощущение нереальности, но потом и оно прошло. На почве того случае в походе и с отцом у меня есть страх гипогликемии, и такие приступы я пытаюсь купировать сладкой газировкой или чистым сахаром, но это не помогает. Однажды во время такого приступа я решил померить сахар по глюкометру, естественно не натощак - 5,9. Также мерял сахар в другой день вечером, была легкая тревожность - 6,8.
Сахар натощак по разному, то 4,8 то 5,2. Сознание никогда в жизни не терял, и не смотря на всю красочность приступов, обмороком никогда не заканчивалось. Терапевт мне сказал, что у меня нет ни диабета, ни гипогликемии, а данные приступы являются классической панической атакой, и мой врач психотерапевт.
Скажите, насколько тут дело в сахаре? Судя по тому, что я прочитал, ни 5,9 ни 6,8 гипогликемией не являются?
Мне 26 лет.
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Максим.
Гипогликемии у Вас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Гипогликемии у Вас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Максим 2021-08-12 13:44
Спасибо!
А диабета тоже нет?
Мне про это не сказали, просто сказали что раз у отца диабет, то группа риска, и раз в 2-3 года надо проверять сахар, а после 40 лет - каждый год.
А диабета тоже нет?
Максим Надежда Сергеевна, спасибо огромное!
Еще один момент хотел уточнить.
Вот у моей мамы если не натощак, то сахар гдето 7,5, хотя натощак 4,3. А у меня после еды (через 1,5 часа) так не поднимается, в основном в пределах 5,5-5,9. 6,8 только один раз было. С чем это может быть связано?
Еще один момент хотел уточнить.