Гипофункцию яичников
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, прошу проконсультировать. Пришла к гинекологу на подготовку к беременности, из жалоб было сбитый цикл (от 28 до 37 дней), прыщи. Врач назначил исследования гормонов, иппп, узи таза. После проведения анализов, поставлен диагноз - гипофункция яичников и недостаточность лютеиновой фазы. Был сильно понижен прогестерон (анализы прикрепляю), УЗИ показало мультифолекулярные яичники. Итогом стало назначение дюфастона с 12 по 25 д. ц. Я стала читать в интернете на данную тему, после чего возникло много вопросов, к врачу пока попасть возможности нет. В цикл, когда я сдавала гормоны крови, была сильная задержка. Не могло быть так, что пониженный прогестерон оказался из-за отсутствия овуляции в этом цикле? Надо ли сдавать гормоны несколько циклов прежде чем выписывать дюфастон? У меня во второй фазе цикла всегда держится температура около 37, сама гинеколог говорила о том, что именно прогестерон даёт температуру, при этом всё же выписала дюфастон на пол года. У меня вес ниже нормы. Предполагаю, что это может быть причиной нерегулчрных месячных и соответственно ановуляторных циклов, понижения уровня гормонов. Как только я поправляюсь буквально на пару кг, у меня повышается жирность кожи и появляется прыщи. Ранее, около 8 лет назад я сдавала гормоны и тогда был повышен тестостерон, в этом году андрогены в норме. Пью дюфастон второй месяц, появилась сухость во влагалище на 25 д ц- может ли это быть от дюфастона? Надо ли прекратить его пить? И не может ли у меня быть поликистоза, не явного из-за недостатка веса? Согласны ли Вы с поставленным диагнозом?
3 ответа
Здравствуйте! Гормоны нужно сдать. Но это перед назначением дюфастона не обязательно
Платная консультация
Татьяна 2020-09-15 13:06
Благодарю за потраченное время, но ответ не совсем понятен, в исходном письме прикреплены фото анализов на гормоны. Подскажите пожалуйста, надо ли сдавать их повторно? И надо ли отменять дюфастон из-за сухости во влагалище?
Возможно, я не совсем поняла Ваши первые вопросы.
Да, повторно сдавать нужно. Дюфастон не должен влиять на сухость. Но можете отменить и посмотреть будут ли изменения