Гипоэхогенный Узел щитовидной железы

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Пол года назад врач перепутала и вместо узи БП сделала ребёнку узи щитовидной железы. Вот заключение: в центре ПД гипоэхогенное неоднородное образование 3,6х1,9х3,9, аваскулярное.
Сказала пить йодомарин и прийти Через 2 месяца на повторное узи. Гормоны ттг и т3 или т4 (не помню точно) в норме. На повторном узи со слов врача узел немного уменьшился. Порекомендовала продолжать пить йодомарин. Сейчас сделали ещё раз узи. Узел не изменился.
Подскажите, Пожалуйста, какие обследования надо ещё пройти. И опасен ли такой тип узла? Заранее, спасибо.

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-17 08:06
Юлия, добрый день.
Выложите фото полного протокола УЗИ щитовидной железы в сообщении (для полной оценки узла не все параметры присутствуют в Вашем описании).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2020-09-17 08:42
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-17 09:12
Такой тип узла больше свидетельствует о доброкачественности процесса и требует пока что наблюдения в динамике.
Сделайте также анализ на кальцитонин.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2020-09-17 09:17
Спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-17 09:27
Юлия, пожалуйста.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2020-10-01 10:27
Ребёнок сдал кальцитонин. Подскажите, можно ли считать, что все в норме? Или такое значение все таки повышенное?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-01 12:41
Здравствуйте
Все в порядке. Кальцитонин в норме.

С уважением, Елена Трофимовна