Гипервентиляционный синдром

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит Паратонзилярный абсцесс
Здравствуйте,
Месяц назад переболела ковидом
По кт было 20%
После выписки испытывала дискомфорт в грудной клетке при дыхании. Сейчас болей как таковых в груди нет, но не могу надышаться, даже через зевоту, хотя зевать стала очень часто. Насыщение проходит, но не регулярно
Постоянно думаю о вдохе
При этом, сплю нормально вроде, утром полегче
Все сводится к тому, что это гипервентиляционный синдром?
Как от него избавиться? Никогда раньше не было ни панических атак, ни подобного синдрома столь длительное время. Хотя витаю, что многие так всю жизнь живут, но я не хочу привыкать.
Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-10 05:56
Здравствуйте.

Для начала нужно обследовать лёгкие у пульмонолога. Пройти рентген или МРТ лёгких, пройти спирометрию. Если со стороны лёгких патологии не обнаружится. То такой симптом, как нехватка воздуха бывает при кислородной недостаточности мозга из-за снижения его кровообращения. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Если всё окажется нормально, то такой же симптом бывает при ВСД - сейчас переименовали - соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. В таком случае помогают успокоительные препараты или рецептурный препарат грандаксин, гасят чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая появляется при сбое в её работе.