Гипертрофическая кардиопатия. Результаты ЭхоКг и монитора

Спрашивает: Марианна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, женщина 38 лет. С детства чувствовала перебои сердца, уставала при нагрузках, головокружение, при обследовании выявляли блокаду пучка Гиса. Занималась любительски спортом и бальными танцами. Периодически назначали магнерот, Панангин, Рибоксин. Так же лечилась у невролога, ставили вегетосусудистую дистонию, синдром хронической усталости, страдаю частыми головными болями. По жизни активная, эмоциональная, при малейшем эмоциональном конфликте всегда ощущала тахикардию, тремор кончиков пальцев. Все эти симптомы всегда списывались на вегетосусудистую дистонию. И вот во время беременности на 35 неделе врачу не понравилась кардиограмма, была направлена на ЭхоКг и суточный монитор (результаты прилагаю). Никакого лечения кроме магния в6 не назначено. При поступлении в роддом повтор УЗИ сердца (фото прилагаю). Рожала самостоятельно под эпид анестезией. На третьи сутки после родов повтор монитора (фото прилагаю). В роддоме ничего объяснять не стали, сказали нормально всё, измерение давления и пульса три раза в день (видимо не хотели и расстраивать). В данный момент ребенку 4 месяца, стала ощущать сильную усталость, перебои. Записалась на повтор монитора, после на очную консультацию кардиолога. Хотелось бы понимать. С этим можно жить. Какие вопросы задать на очной консультации, какие анализы сдать, операция показана уже сейчас? Кардиостимулятор? Хочу адекватно принимать, как обстоят мои дела. Интернета начиталась, стала ощущать панические атаки, долго не могу справиться со своим тревожным состоянием. Спасибо
Категория: Кардиолог

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-09-30 21:17
Здравствуйте. Здесь важно сделить за давлеием. Оперативное лечение пока не показано.