Трепетание предсердий с ЧСЖ от 50 до 162

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: ХОБЛ, камни в желчном пузыре, ишемия, сердечная недостаточность.
Здравствуйте, моей маме 62 года. В конце 2016 года она стала плохо себя чувствовать, пошла обследоваться. У неё обнаружили брадикардию, был пульс 29 один раз на суточном мониторе, и экстрасистолию 15000-20000. Предлагали поставить экс, но мама решила не предпринимать таких кардинальных мер и попробовать лечиться медикаментозно. Т. к. пульс низкий, ещё и в сочетании с гипотонией, ей долго не могли подобрать антиаритмическое ср-во. Аллапинин вызвал ухудшение самочувствия, отменили. Другие лек-ва уменьшают пульс, и пить их просто страшно. Наконец в январе этого года назначили этацизин, маме он подошёл, очень хорошо убирал все перебои и сердцебиения. Пульс зимой-весной был около 50-60. В марте 2019 по результатам суточного монитора-одиночные наджелудочковые экстрасистолы 15500, пульс от 38 до 80. А в январе экстрасистол было 20000. В августе стали появляться приступы головокружения, давление при этом 80/60, а пульс 90. Пошла обследоваться. На суточном мониторе экстрасистол не более 1000, брадикардии нет. Но появилось трепетание предсердий с ЧСЖ от 50 до 162. По результатам анализов повышены: эритроциты 5.12; гемоглоб.149; лимфоциты 43.9; кальций ионизирующий 1.37; АСТ 38; холест.6.0; ЛПНП 4.1; коэффициент атерогенности 3.0. Результаты УЗИ сердца, монитор и заключение кардиолога прилагаю. Пожалуйста, помогите!
Посоветуйте, что со всем этим делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 августа 2019 года

2 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-09-05 11:38
Абляция трепетания. Если симптомы будут сохраняться - имплантация ЭКС.
Аля 2019-09-05 12:03
Спасибо!