Гипертонус у ребенка

Спрашивает: Света
Пол: Мужской
Возраст: 6 мес
Здрпвствуйте. Нам невролог сказала, что сильный тонус у ребенка. Тоесть к массажу и ЭФ, еще сказала нужны уже и уколы. И вот назначила.
Хотя по моему виду на ребенка, ну может есть тонус, но неужели такой сильный? Она его положила на спину и начала руки в сторону разводить и с трудом смогла. И на носочки становится. А так то он и ползти пытается и переворачивается, и игрушки берет. Тоесть он то делает всё что нужно для своего возраста. Нам 6 мес.
Но может опять же есть тонус. Ну неужели прям такой, чтобы эти уколы делать. ????
Еще сказала, после всего этого попить энцефабол.

Вот скажите про уколы кортексин и препарат энцефабол. Боюсь как-бы ребенку хуже от них не стало. По мне ребенок нормальный, тонус есть, но мне кажется что не такой сильный, чтобы кроме массажа, ЭФ еще и уколы.
Отзывы об этих препаратах что-то не очень.
Что Вы посоветуете?
Спасибо.
Добавлен: 1 августа 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-08-02 21:15
Ничего против названных лекарств не имею.
Если ребенок развивается без задержек и отклонений, то скорее всего и тонус у него нормальный. Как проверить это - смотрите мои видео:
5. Как проверить нервную систему маленького ребенка и проконтролировать заключение невролога (здесь двигательное развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=bmnq8HhDsx0
6. Как Вам обеспечивать высокий интеллект Вашего ребенка с первых месяцев его жизни (здесь психоречевое развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=TJF38xeC0uI