Гипертонус мышц артикуляционного аппарата
Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я страдаю речевыми расстройства, с самого детства, врачи говорят, что у меня повышен тонус мышц артикуляционного и из-за этого у меня проблемы с речью некоторые буквы свистящие, шипящие и т. д, я раньше вообще не умел выговаривать, но я научился, все равно они произносятся межзубно и искажаются. Я уже много времени изучаю то, чем я болен и с самого детства лечусь у невролога и логопеда. Я хотел бы спросить одностороннее поражение корково-ядерного пути может вызвать проблемы с речью или речевые расстройства возникают только при двустороннем поражении корково-ядерных путей, я знаю, что все черепные нервы регулируются обеими полушариями, кроме подъязычного и нижнелицевого. Одностороннее нарушение регуляции только подъязычного и нижнелицевого нерва может вызвать речевые расстройства?
Категория: Невропатолог
7 ответов
Здравствуйте.
Поражение ядер языкоглоточного и подъязычного нервов может вызывать нарушение артикуляции.
Алекс 2021-11-13 22:54
А такое бывает изолированное поражение или нарушение регуляция только подъязычного языкоглоточного?
Алекс Подскажите пожалуйста, как в домашних условиях можно узнать состояние блуждающего нерва, как самого проверить это? Я просто пытаюсь побольше узнать про свою болезнь
Алекс А почему при дизартрии артикуляция переднеязычных звуков сводится к межзубному?
Вам нужно уточнить это у логопеда. Такой специалист есть на этом сайте.
Я не занимаюсь подобной патологией артикуляции.