Гипертериоз симптомы

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите разобраться в особенностях проявления гипертериоза!) А именно как при нем ведет себя пульс? СТАБИЛЬНО ВЫСОКИЙ ИЛИ ПРИСТУПАМИ? У меня 1-2 в месяц происходят приступы повышения пульса и давления! Проверил все! Как правило длятся они 15 минут-20 и проходят после пустырника и корыалола! И я нк могу понять это ПА или щитовидка возможна? Гормоны ТТГ сдавал 7 месяцев назад первый раз, был результат 0.4, через месяц после этого сдал ТТГ(апрель 2021) был уже 0.9! Т3 и Т4 были в норме! МРТ мягких тканей шеи делал 6 месяцев назад, была норма по щитовидке! Кроме этих приступов в состоянии покоя пульс 55-70! Не больше! В покое именно! Но эти приступы настораживают и не пойму, что происходит вначале! Мне снова сдавать ТТГ? Или он приступами себя ввиде сердцебиений себя не проявляет, а стабильно тахикардия! Просто в марте прошлого года первый анализ показал 0 4, хотя и потом 0.9. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-03 21:39
Здравствуйте, Дмитрий.
По симптомам это определить невозможно. Сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Это даст точный ответ на вопрос, есть ли у Вас тиреотоксикоз.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дмитрий 2022-02-06 07:47
Здравствуйте! Спасибо за ответ! А можно узнать, как сдавать катехломины и метанефрины? В моче или крови лучше? Как информативней? И кортизол как лучше? И как к ним подготовится, чтобы было достоверно? Если я сейчас принимаю стрессовит повлияет ли он?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-06 12:34
Информативнее сдавать анализ суточной мочи на кортизол, метанефрины и норметанефрины. С правилами подготовки ознакомьтесь на сайте лаборатории, в которой планируете сдавать анализы; они могут различаться в зависимости от лаборатории.
Дмитрий 2022-02-06 12:58
Здравствуйте! Ну а если я за неделю до анализа, два дня пропивал лозап + это не исказит анализы, если за неделю до анализа его прекратить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-06 13:07
Нет, не исказит.