Маленький показатель кортизола. Какие болезни?
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Вроде никаких
Здравствуйте, Меня зовут Виктория, 37 лет, рост 162, вес - 70. Иногда бывают приступы: состояние в голове что куда то проваливаюсь, затем плохо чувствую руки и губы и начинается сильнейшая тахикардия. Может это как то связано с пониженным кортизолом? Маленький Кортизол: в моче - 41, в крови 84. О каких болезнях может идти речь?
Категория: Эндокринолог
6 ответов
Здравствуйте, Виктория.
Как давно у Вас начались эти "приступы"? С чем Вы это связываете (стресс, операция, травма)?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
Также укажите результаты анализов на кортизол с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2017-03-03 15:17
Дата взятия образца: 02.03.2017 12: 09 Дата поступления образца: 02.03.2017 15: 51
Результат: Свободный кортизол (моча) Результат <41.4 нмоль/сут, Референсные значения < 485,6
Дата взятия образца: 09.02.2017
Кортизол в крови.
Результат - 84,85 нмоль/л. Норма 138-690
Здравствуйте! Приступы начались зимой 2016 года - 2 приступа. Зимой 2017 - 3 приступа. Я даже не знаю с чем это связать. Всё это время пытаюсь выяснить. Делала всевозможные обследования. Всё в порядке кроме кортизола.
Дата взятия образца: 09.02.2017
Кортизол в крови.
Для надпочечниковой недостаточности более характерно постоянное и стойкое ухудшение самочувствия, но полностью я эту причину не исключала бы. В любом случае, подобный уровень кортизола говорит о наличии надпочечниковой недостаточности и требует адекватного дообследования. Рекомендовала бы Вам сдать:
- Анализ крови на АКТГ.
- Анализ крови на калий, натрий и хлор.
- Анализ крови на глюкозу натощак, а лучше -- на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
Виктория Здравствуйте! Правда, что пониженный кортизол ещё говорит о опухоли в головном мозге? Наличие надпочечниковой недостаточности лечится и на каких стадиях? Сколько человек живёт с надпочечниковой недостаточностью?
Виктория Скажите, какая норма (минимум и максимум) суточного кортизола в моче у женщин?
- "Правда, что пониженный кортизол ещё говорит о опухоли в головном мозге? " -- нет.
- "Наличие надпочечниковой недостаточности лечится и на каких стадиях? " -- лечится на всех. Для начала нужно установить точный диагноз, а потом уже говорить о лечении.
- "Сколько человек живёт с надпочечниковой недостаточностью? " -- это индивидуально, "средних" цифр в таких вопросах быть не может. Повторю, что сначала нужно установить точный диагноз, а потом уже задавать такие вопросы.
- "Скажите, какая норма (минимум и максимум) суточного кортизола в моче у женщин? " -- зависит исключительно от норм лаборатории, в которой Вы сдаёте анализ. Уточняйте у сотрудников лаборатории при сдаче анализов.