Как правильно сдавать анализ на ТТГ?

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Миокардиодистрофия сложного генеза. Гастрит.
Здравствуйте,5 лет назад поставили диагноз гипотериоз, беспокоит тахикардия, по узи признаки уменьшения щитовидной железы. Лтироксин принимаю 5 мг. Подскажите пожалуйста как правильно сдавать анализ на ТТГ. После приёма лтироксина или до.
Категория: Эндокринолог

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-19 21:46
Здравствуйте, Раиса.
Если Вы будете сдавать только анализ крови на ТТГ, то время приёма Л-тироксина роли не играет. В остальных случаях Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Раиса 2020-09-20 05:46
Подскажите пожалуйста ещё, почему меня беспокоит тахикардия? Заранее благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-20 10:43
Причин тахикардии очень много. По этому вопросу Вы можете проконсультироваться у кардиолога.
Раиса 2020-09-25 18:04
Добрый вечер Надежда Сергеевна. Сдала анализ на гармоны. Перед сдачей выпила 50 мг лтироксина, через 1 час сдала. Посмотрите пожалуйста результат. ТТГ 0.45; Т 3 своб.4,06. Т4 своб.19.1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-25 18:09
Здравствуйте, Раиса.
На бланке не указаны нормы лаборатории, поэтому анализы оценить невозможно. Уточните эту информацию в лаборатории или обратитесь за интерпретацией анализов к местному врачу, который знает местные нормы.
Также, если Вы сдавали не только ТТГ, то принимать Л-тироксин было нельзя. Я чётко писала Вам об этом в первом сообщении.
Раиса 2020-10-22 07:31
Доброе утро Надежда Сергеевна. Я перездала анализы на гармоны. Посмотрите пожалуйста. Отправляю нормативы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-22 10:55
Здравствуйте, Раиса.
Текущая дозировка Л-тироксина Вам подходит, корректировать её не нужно.
На будущее, для контроля сдавайте только анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Лучше в частной лаборатории.
Раиса 2020-10-22 10:59
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-22 20:23
Пожалуйста, здоровья Вам.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.