Гиперемия носовой перегородки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, 10 дней назад заболела, трахеит, зелёная мокрота, пропал голос. Лечение амоксиклав и буденит, сейчас улучшение, остаточный кашель, но сегодня почувствовала дискомфорт в носу жжение, носовая перегородка красная, ранка с кровью точечная и шарик отёк напротив носовой перегородки справа. Что это, заложенность насморка нет? До этого проходила лечение постнозального затека дезринит ом, может от него? Чем лечить и проявления какого заболевания?
Категория: Лор
Добавлен: 10 февраля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! Гиперемия и отек слизистой носа без насморка характерна для начала воспалительного процесса. Мелкие капилляры на фоне ОРЗ или при сухости воздуха склонны к повышенной травматизации и могут быть причиной носовых кровотечений.
К лечению подключите Олифрин в нос 3 раза в день и Аскорутин по 1 таб внутрь 3 раза в день (10 дней). Следите за влажностью воздуха в помещении и температурой.
+798150666403 2021-02-10 16:58
Спасибо за ответ, но я написала, что только что переболела и принимала антибиотики, 2 дня назад закончила. Т е я снова заболеваю? Или это от сухости, как расценить, вирус или что то другое?
Можно сделать риноцитограмму (цитологическое исследование мазка из полости носа). Ответ на следующий день. По процентному соотношению форменных элементов можно установить наличие воспалительного процесса и его характер (вирусное или бактериальное). А пока придерживайтесь вышенаписанных рекомендаций.
+798150666403 2021-02-18 16:33
Спасибо огромное за ответ, проблема стала больше, в ноздре справа воспаляется слизистая в носу, перегородка красная и воспаленная. Лечила аквамарис с пантенолом, олифрин, метилурациловая мазь, солкосерил гель, вначале было лучше, а сейчас опять хуже, не могу понять сто происходит, насморка нет нос дышит. Подскажите как снять воспаление.
Сделайте риноцитограмму, чтобы определить природу воспалительного процесса. Пока в нос только Олифрин или Аквамарис с пантенолом.