Синусит при беременности

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, с 12.02 начался насморк, заложило нос, пользовалась виброцилом 4 дня, затем тизин детский, спреи в горло, стало хуже, появились густые зелёные сопли, добавила изофру на 6 дней, сопли за два дня стали белыми, заложенность носа оставалась и насморк тоже, добавила назонекс 2 недели по 2впрыскивания 2рвза в день, не много помогло, соплей стало меньше и нос закладывать стал в основном только лёжа одну ноздрю, на ночь пррдолжала детским тизином пользоватся, потом попала к Лору, он сказал что нос закладывает от беременности и от лишнего веса, назначил Аскорутин и Деринат, 10.03 попала к другому Лору, он сказал что был синусит, на данный момент бактерии остались, слизистая сожжена,. Сделал кукушку, тизин сказал убирать, назначил тафель -назаль 2 впр на ночь, Синупрет, полоскание фурацилином, Лизобакт, бактериофаг секстофаг 0.5 мл 3раза в день, на мой вопрос когда пройдет отёк носа и перестанет закладывать по ночам, ответил почему-то что после родов, как так, говорю, до родов не пройдет что-ли? Он говорит не знаю, у беременных свои отеки. Вопрос Вам через сколько дней лечения пройдет отёк и заложенность в положении лёжа, неужели после родов? Причем тут беременность, если это острый воспалительный процесс? Сейчас 32 недели беременности.
Теги: синусит у беременной
Категория: Лор
Добавлен: 11 марта 2021 года

9 ответов

Здравствуйте. Во время беременности часто возникает затруднение носового дыхания- это связано с выработкой эстрадиола (гормона, который влияет на мышечную стенку сосуда- на фоне чего слизистая отекает).
Рекомендовано
1 Бак посев из носа и зева на Условно патогенную флору
2 Риноцитограмма
3 Носовой душ (Аквалор с ромашкой 3- 4 раза в день 15 дней)
4 Спрей в нос Олифрин 2д Х 2 раза в день 10 дней
5 Ингаляции через нейбулайзер с мин водой Есентуки 4 2 раза в день дышать по 5 минут 10 дней
6 Метилурациловая мазь на вату на 20 мин 2р/д 10 дней
7 Увлажнение воздуха в помещение
Тамара 2021-03-12 01:22
Такое ощущение что вы не читали совсем мой вопрос, а только заголовок.
С выше указанным вопросом ознакомился полностью. И расписал рекомендации которые облегчат Ваше состояние
Тамара 2021-03-12 01:53
Вопрос был в том как быстро пройдет отёк при назначении лечении, почему Вы считаете что отёк моего носа связан с беременностью?
Одна из причин отёка в полости носа это гормональная перестройка организма во время беременности, но это не единственная причина, поэтому я назначил рекомендации 1и 2 пункт для исключения воспалительного процесса.
Тамара 2021-03-12 02:15
Воспалительные процес есть, т. к. при промывании очень много слизи вышло из пазух носа + каждый день бывают немного жёлтых соплей, не так много как в начале болезни, но ещё есть! И каждый день
Учитывая длительность заболевания, отсутствие положительной динамики на фоне лечения, для постановки верного диагноза и назначение грамотной терапии рекомендовано пройти дополнительное обследование (указанное выше). Учитывая беременность рентген ППН противопоказан., возможность очного осмотра нет (онлайн консультация).
Тамара 2021-03-12 02:27
Но у меня есть положительная динамика! Особенно после последнего назначения Синупрет, бактериофаг, тафель, фурацилин и Лизобакт. Я только второй день все это принимаю, днём вообще хорошо дышалось и соплей меньше и они более жидкие! Вопрос был только в том на сколько дней рассчитывать для полного излечения. На эстрадиол кровь сдам, и на гормоны щитовидки.
Если данные жалобы связанны с воспалительным процессом, то в течение 1,5- 2-х недель носовое дыхание должно восстановиться.