Гиперактивный ребенок: лечить или понять и принять?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. Есть плохая приввчка: сосать палец (устали бороться).
Здравствуйте.
Помогите разобраться.
Воспитатель в детском саду (*воспитатель в возрасте) заявил, что моему ребёнку очень нужен психолог.
Причина: очень активно себя ведёт и в игре, может быстро переключиться на что то новое, вскочить и не специально кого-то задеть из других детишек.
До этого ещё был совет пропить успокоительные препараты.
Я придерживаюсь мнения, что у нас просто активный здоровый ребёнок, просто воспитателю, в силу возраста, посложнее с шалунами.
Ребёнок воспитателя сильно любит.
Советуют записаться к психологу. Думаю пойду, чтобы получить компетентные мнение.
А пока решила ещё уточнить мнение специалистов на этом сайте.
Спасибо.
Добавлен: 19 февраля 2021 года

1 ответ

Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-19 13:21
Здравствуйте, Ирина. Слишком мало информации, для понимания ситуации. Вы описываете поведение обычного ребенка данного возраста. Любознательность, активность, познание мира, сложность длительное время удерживать внимание - это свойственно данному возрасту. Даже занятия в садике у детей данного возрастного периода по длительности не более 15 - 20 минут. Успокоительные препараты может назначать только врач (педиатр, невролог, психиатр и тд) при НЕОБХОДИМОСТИ, иначе можно только навредить маленькому человечку.