Как правильно реагировать на критику

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, как правильно реагировать на тех, кто пытается дать совет(не в очень корректной форме) твоему ребёнку? Он у меня ещё малыш, 6 лет. Но он активный, непоседливый малыш, но покладистый и добрый. Он у меня выступает. И вот в студии есть один человек, дедушка девочки, которая тоже занимается вместе с моим ребёнком, который вечно к нему цепляется. Может и при мне ему сказать что-нибудь обидное, а может и когда меня рядом нет. Он делает ему замечания, мол не так ходишь, не так танцуешь, поёшь, не правильно маршируешь, "как баба! (если это в танце) итд. Я не умею хамить, не умею и всё! Я стараюсь обратить всю ситуацию в шутку при этом человеке, мол мы всё успеем, всё у нас получиться, он самый лучший для меня. Такие ситуации в спор, ни в конфликт не переходят. Но мне кажется, я тем самым как бы предаю своего ребенка, его чувства. Может он ждёт, что я его начну защищать, а я этого не делаю, переводя такие ситуации в шутки. Но чувство вины меня гложет, может и мне ему нахамить, сказать что не его дело.?
Категория: Психолог
Добавлен: 23 февраля 2019 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-02-23 18:38
Здравствуйте, Анна.
А как сам ребенок реагирует на комментарии этого дедушки? Переживает ли он, плачет, расстраивается?
Анна 2019-02-23 18:55
Здравствуйте! Он спокойно реагирует на его слова(внешне). Мне он всё рассказывает, но слёз, истерик или что -то подобного нет. Спасибо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-02-23 19:00
А когда рассказывает об этом, то жалуется, просит у Вас защиты, помощи?
Анна 2019-02-23 19:05
Он просто рассказывает с подробностями и всё. Ничего не просит. Потом вроде вообще об этом забывает. И в студию всегда с удовольствием бежит. И на этого человека(если он присутствует) спокойно реагирует.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-02-23 19:11
Анна, значит дело в Вас самой. Если это задевает Вас, то это Ваше больное место и болезненная ситуация, а не сына. Поработайте с данной проблемой в кабинете психолога. Я веду прием по скайпу, можете обращаться.
Анна 2019-02-23 19:20
Да, я тоже так думаю, что проблема больше во мне, нежели в ребёнке. Просто я хочу понять для себя, должна ли я грубить этому человеку или не реагировать никак. Поговорить с ребёнком и спросить совета у него, что мне сделать? Не знаю, мне кажется он не сможет дать ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-02-24 14:55
Спрашивать у него совета не стоит. Дети не должны решать проблемы родителей. Иначе сын автоматически становится Вашим родителем. А это против природы. Вам самой нужно сформировать отношение к этому мужчине. Поговорить с ним таким образом, чтобы он понял, наконец, что Вам не по душе его тактика по отношению к ВАШЕМУ ребенку. Привлеките руководителя театра и др административных лиц. Сделайте это ДЛЯ СЕБЯ. У Вашего ребенка ВСЕ В ПОРЯДКЕ. Помощь нужна Вам! Начните посещать психолога - для решения своей проблемы, а не детской.
Анна 2019-02-24 20:05
Спасибо Вам большое за ответ и советы!)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-02-26 02:58
Рада была помочь!