Гинекомастия, гормонотерапия, С62.1

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня летом 2018 резко увеличились обе грудные железы. Как выяснилось в нач 2019 это рак. C62.1 Лечился весь 2019 год, сейчас почти год в ремиссии.

Из кучи информации по своей проблеме понял, что лечится она только операбельно о чем сейчас и консультируюсь с Мск. Анализы крови сдаю раз в 3 недели тк контролируем онкологию.

Гормоны тоже сдавал. Последние такие:

ТТГ - 2.18
Т3 - 4.74
Т4 - 14.42
ЛГ - 8.5
Эстрадиол - 136
ГСПГ - 15.1
Кортизол - 358
Пролактин - 199
ФСГ- 24.15 (т. к сейчас 1 почка)
17-OH-прогестерон - 5.48
Тестостерон 9.28
ИСТ - 61.5
ДЭА - SO4 - 2.2
Креатинин - 170 постоянно (1 почка)

Сейчас АФП, ЛДГ, ХГЧ в норме.

Вопросы:

1) Через какое время ремиссии можно (и нужно ли) корректировать тестостерон медикаментозно? (либидо осталось процентов 30 от того, что было). Если нельзя, то что с этим делать?

2) Через какое время можно делать операцию по удалению гинекомастии? Последняя операция по удалению опухоли и почки была в сентябре 2020. Врачи в первый год не рекомендовали делать никаких несрочных операций. Эндокринолог здесь, на сайте сказала, что ходить с гинекомастией не опасно, но все же 2й размер это крайне некомфортно и я хочу побыстрее решить эту косметическую проблему.
Добавлен: 5 октября 2020 года

14 ответов

Вячеслав 2020-10-05 12:29
"Последняя операция по удалению опухоли и почки была в сентябре 2020"

. извиняюсь, 2019 конечно
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-10-05 15:37
1. После ремиссии не раньше чем через полгода можно пробовать корректировать тестостерон(препаратами ХГЧ, фитопрепартами.)
2. Придерживайтесь рекомендаций онкологов. Год подождите
Платная консультация
Вячеслав 2020-10-05 15:43
Уже прошло год и 4 мес с химии и год с операции. Так все таки мне нужна корректировка? Какие препараты и в какой дозе? С учётом моей СКФ
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-10-05 20:00
Ну вопросы лечения нужно обсуждать на приеме(я написал, что препараты ХГЧ+фитотерапия)
Платная консультация
Вячеслав 2021-03-13 13:26
Добрый день. Писал вам ранее. Сейчас вот пересдал гормоны- тестостерон сам нормализовался. А с 2 раза повышенным ФСГ эндокринолог отправила сюда. Скажите, как то можно определить что фсг повышен от ХПН а не от каких то более опасных вещей?

Выше, когда я писал первые анализы-у меня был в норме пролактин - 200. сейчас он вырос до 614 а тестостерон нормализовался. ФСГ не меняется - так же в районе 25
Вячеслав 2021-03-13 13:27
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-03-13 18:31
Никак это не определить. Нужно снижать пролактин
Платная консультация
Вячеслав 2021-03-13 18:59
Сэтим как раз проблемы. Эндокринолог говорит, что нужно определять из за чего он поднялся-макропролактин и мономерный. Но у нас все лаборатории определяют процент макропролактина только если общий пролактин 700. Иначе, пишут, определить невозможно.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-03-13 20:04
Во всех лабораториях определяю только общий пролактин. Выполните МРТ головного мозга для исключения аденомы гипофиза
Платная консультация
Вячеслав 2021-03-18 12:41
Сделал МРТ. Написали, вроде, гипофиз в норме. А из за чего еще могут повышаться пролактин и ФСГ? Что еще посмотреть?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-03-18 19:41
ФСГ повыше вследствие гипогонадизма. Пролактин может повышаться транзисторной(временно) и при стрессах
Платная консультация
Вячеслав 2021-06-03 23:11
Добрый день. У меня еще отдельный вопрос по нарушению ЭД после химиотерапии и лечения онкологии. Подскажите, с моей 1 почкой и креатинином 170 какой предпочтительнее препарат для лечения ЭД? Силденафил или тадалафил и в какой дозировке?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-06-04 11:33
Лучше тадалафил курсом по 10 мг через день 1-3 месяца