Падает уровень тестостерона

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Ожирение
Здравствуйте, у меня падает уровень тестостерона. Год назад был 14,68 в апреле 8,2 а сейчас 6,9 ммоль/л
Все остальные гормоны и сахар всегда были в норме (фото прилагаю). Половое созревание прошло нормально (меня осматривали эндокринологи и обследовали в больнице для военкомата), волосы по всему телу (на лице растет щетина), либидо в норме, эрекция тоже.
Едлинственное последний год эрекция редко бывает по утрам.
Что это может быть и как это исправить?
Слышал что из-за этого не получится иметь детей
Добавлен: 27 августа 2019 года

11 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-08-27 17:31
Да, у вас гипогонадизм(дефицит тестостерона). Нужно посетить андролога для лечения.
Платная консультация
Антон 2019-08-27 17:34
Я был. Анализы он и назначил.
По итогу не знают как лечить. Все остальные гормоны в норме.
Отправили к эндокринологу
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-08-27 17:40
Нужно колоть препараты ХГЧ(перегнил, хорагон) и периодически раз в 1-2 месяца контролировать тестостерон. Такое лечение до момента рождени детей. Когда этот вопрос отпадет-можно перейти на заместительную терапию тестостероном.
Платная консультация
Антон 2019-08-27 17:50
А есть смысл?
Хорионический гонадотропин, ЛГ, ФСГ в норме. Половые органы сформированы правильно
Меня пугает что тестостерон ещё год назад был в норме (14,68 нмоль/л)
В сентябре норма, а уже в апреле нет. Ничем не болел, травм не было, вес не увеличивался. Может ли так резко на ровном месте развиться гипогонадизм?

Могут ли частые мастурбации снижать уровень тестостерона?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-08-27 18:47
Мастурбация вряд ли. Много внешних негативных факторов есть. В моей практике это сейчас не редкость. Повторяю-ЗГТ вам нельзя начинать, т. к. вы в будущем наверное хотите стать отцом. А андрогены могут необратимо подавить сперматогенез. Поэтому только терапия ХГЧ.
Платная консультация
Антон 2019-08-27 20:07
Что за внешние факторы? Психика?
А если ХЧГ собьёт остальные горомны и не поможет?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-08-27 21:38
Он никак гневы собьет другие гормоны. У вас нет другой альтернативы. Тестостерон нудно держать в норме
Платная консультация
Антон 2019-08-27 22:07
У меня просто все в норме кроме тестостерона
Хорионический гонадотропин тоже в норме
Может спорт и похудение (у меня вес 112 при росте 180) поднимет уровень тестостерона? А то я мало двигчь в последнее время.
И что будет если ничего не делать с тестостероном или ХГЧ не поможет? Мне бы хотелось детей в будущем
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-08-27 22:35
Да, тестостерон как раз главный гормон. Их-за его дефицита и все остальные расстройства-сердечно-сосудистые, остеопороз, диабет, метаболический синдром. Я вам уже написал, что только препаратами ХГЧ вам можно пользоваться если хотите в будущем детей. Обратитесь к грамотному андрологу или эндокринологу и наблюдайтесь. Кроме тестостерона вам для снижения веса нужна омега 3, витамин Д, физнагрузки и диета.
Платная консультация
Антон 2019-08-27 22:41
Раньше у меня был сахар 5,5 сейчас 4,4
Не связано ли его падение с тестостероном?
Кроме того у меня в норме прогестерон (0,8) и эстрадиол (37,2)
Раньше скакло артериальное давление, а сейчас нет
Анемии тоже нет. Пульс высоковат но на ЭКГ все в норме (пью пустырник)

Я спросил на тот случай если ХГЧ не поможет. Может начать пока со спорта?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-08-28 08:52
Это хорошо, что у вас снизился сахар и АД, но это не связано с тестостероном. Спорт это как дополнение, но первостепенно нозначение препаратов, без которых вы не нормализуете нужные показатели