Падает тестостерон
Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. 35 лет тестостерон 17.29 нм/л (норма 5,76-30,43). В 23 года был 28 нм/л. Остальные гормоны остались примерно на том же значении. Не пью, вес в норме, физические упражнения практикую, секс 2-4 раза в неделю, высыпаюсь хорошо, пью витамины и минералы. Стало немного разбитое состояние, усталость, тревоги, меньше интереса к жизни. Как поднять уровень тестостерона? Может какие-то гели, таблетки, что-нибудь посоветуете? Чем можно поддерживать тесстостерон на одном уровне? Заболеваний не имею, раз в год прохожу полное мед обследование (УЗИ, стресс тесты, кровь и тд)
ТТГ 0,846мЕд/л (0,4-4.0)
Картизол 12.7 мкг/до (5-25)
ФСГ 4.38 мМе/мл (0.7-11.1)
ЛГ 2.91 мМе/мл (0.8-7.6)
Пролактин 5.34 мг/мл (2.5-17)
Прогестерон <0.1 (<0.1 0.2)
Эстрадиол 19 пг/мл (11-44)
Добавлен: 7 октября 2020 года

1 ответ
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-10-07 13:35
Уровень тестостерона после 30 лет снижается у всех мужчин. Он у вас в норме. Если будет менее 12, тогда нужно принимать меры