Тестостерон-заместительная терапия

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический простатит, хронический орхоэпидидимит
Здравствуйте, Доктор!
У меня случилось раннее половое созревание и к возрасту 15 лет уровень моего эндогенного тестостерона составлял 47нмоль/л. Это сопровождалось всеми признаками высокого уровня тестостерона: высокая работоспособность, высокие интеллектуальные способности, отсутствие стресса и страха, быстрый рост волос на лице и на всём теле, высокое либидо, рост мышечной массы и силы, и отсутствие жировой массы. Потом случилась череда проблем с яичками (две неудачные хирургические операции на яичках, посттравматические орхоэпидидимиты, отёк и нарушение кровообращения в яичках в течение полугода) в результате которых уровень тестостерона снизился до 15нмоль/л. Это сопровождается полной клинической картиной дефицита тестостерона, с которой я живу уже 7 лет: быстрая утомляемость, вялость, постоянный стресс и страх, низкие интеллектуальные способности, проблемы со сном, замедление роста и выпадение волос на лице, отсутствие либидо, уменьшение мышечной массы и силы, ожирение. Сейчас мне 23 года, я хочу, наконец, начать тестостерон-заместительную терапию препаратом Андрогель, но не могу получить однозначных ответов на следующие вопросы:
1) Какой уровень тестостерона для моего организма является НОРМАЛЬНЫМ, то есть таким, при котором НЕ пострадает гипоталамо-гипофизарно-гонадная ось и не снизится выработка собственного тестостерона?
Тот уровень, который был изначально - 47 нмоль /л или тот, с которым я живу последние 7 лет - 15нмоль/л?
2) Можно ли по другим лабораторным показателям (ЛГ, ФСГ, ГСПГ) определить какой уровень тестостерона нужен моему организму?
3) Можно ли на 100% предотвратить снижение выработки собственного тестостерона на тестостерон-заместительной терапии?
4) Существуют ли альтернативные, безопасные и эффективные методы лечения первичного гипогонадизма? (На этот вопрос ответ дают — "НЕТ", но хотелось бы Ваше мнение). Если нет, то когда, примерно, они появятся?
Добавлен: 9 февраля 2022 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2022-02-10 21:23
1 Конкретных значений для вашего возраста нет, но лучше чтобы он был более 20 нм/мл
2 Нет
3Нет
4Есть другие группы препаратов, которые не будут угнетать выработку собственного тестостерона(но это на приеме у врача)