Гипергонадотропный гипогонадизм
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте.
Прошу Вашей консультации по данному вопросу.
В 14 лет бы поставлен диагноз - синдром Де Ля Шапеля, гипергонадотропный гипогонадизм.
Сейчас 21 год. Заместительная терапия препаратами тестостерона не применялась ни разу.
Прошу разъяснения по таким вопросам:
1) Обязательна ли заместительная терапия при данных диагнозах? Каковы последствия не применения её?
2) Терапия как я понимаю, назначается пожизненно? Каковы последствия постоянного применения препаратов тестостерона?
Спасибо.
Прошу разъяснения по таким вопросам:
Спасибо.
Категория: Сексолог-андролог
1 ответ
Обычно заместительная терапия назначается пожизненно. Для молодого возраста самый опасный побочный эффект-остаться бесплодным. Поэтому лучше перед началом терапии заморозить сперму для хранения. Но можно пробовать начать терапию с растительных препаратов на основе трибулуса