Длительность терапии андрогелем

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте.
Сколько примерно длится лечение гипогонадизма? Сдавал анализы на тестостерон, показал 8,45. ФСГ - 15,87, ЛГ - 4,41, ПСА общий 1,07. Эндокринолог поставил диагноз гипогонадизм и прописал "Андрогель". Через 1,5-2 недели еще раз сдал анализ тестостерона 0 на фоне принятия "Андрогеля" - показал 5,4. Врач сказал, что так и должно быть, сказал, продолжать прием, через 2 месяца снова сдать анализ. Вопрос: сколько примерно длится такое лечение и когда ждать результат? Принимаю уже почти 2 мес, результата никакого, никаких изменений не чувствую. Мучаюсь: может, надо что-то другое, или это нормально и эффекта нужно ждать месяцами?
Теги: андрогель длительность курса, продолжительность курса андрогеля
Добавлен: 1 октября 2017 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-10-01 19:30
Лечение гипогонадизма пожизненое. Если вы планируете беременность-то андрогены принимать нельзя(нужны препараты ХГЧ). В противном случае можно использовать разные формы андрогенов(инъекции, гель). Тестостерон нормализуется у всехх по разному. Иногда нужны месяцы.