Постоянная усталость всю жизнь

Спрашивает: Ринат
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Меня зовут Ринат. Мне 29 лет. У меня постоянное чувство усталости с самого детства, сколько себя помню. Концентрация внимания снижена и нет бодрости. Постоянно грустное уставшее лицо. И сонливость бывает (даже когда сплю долго, и рано ложиться пробовал). Из-за этого у меня проблемы в общении с людьми и в поиске работы. Долгое время переходный возраст не наступал. Затем выяснилось, что тестостерон не вырабатывается и пролактин завышен. ЛГ и ФСГ тоже ниже нормы. МРТ мозга и гипофиза - всё чисто. С 22 лет начали делать заместительную терапию тестостероном и пролактин поддерживаю в норме каберголином. Появились вторичные половые признаки, стал выглядеть взрослее. Также принимал кальций от остеопороза. Но вопрос не в этом. Вопрос в усталости. Усталость была и до заместительной терапии и после. Значит дело не в половых гормонах. Неоднократно проверяли щитовидку, в норме. ТТГ - 1.81 мкМЕ/мл (0.38 - 5.33), Т4 свободный - 11.2 пмоль/л (норма 7.9 - 14.4), Кортизол в крови - 377 нмоль/л (185 - 624). Эстрадиол в норме. Витамин D - 34.52 нмоль/л (75 - 250). Уже три месяца принимаю вит D в дозе 10 тыс. Ед. - самочувствие не изменилось, значит усталость не от дефицита D. К тому же дефицит D у многих, а усталость не у всех. Ферритин - 110 нг/мл (20 - 350), гомоцистеин - 11.20 мкмоль/л (5.00 - 13.00), Магний - 0.8 ммоль/л (0.66 - 1.07), Цинк - 644.0 мкг/л (543.0 - 1130.0). Гемоглобин, холестерин и другие биохимические анализы в норме. Уровень сахара в норме. Ожирения нет, Диабета нет.

Не курю вообще, алкоголь не употребляю, питаюсь полноценно (овсянка, гречка, рис, макароны, мясо, творог, молоко), стараюсь соблюдать режим дня и заниматься спортом. Всё бесполезно. Сейчас уже два месяца принимаю витамины группы B (по 50 мг) - самочувствие не изменилось. В чём ещё может быть причина постоянной усталости?
Добавлен: 19 мая 2019 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-05-19 19:53
Рекомендую дополнительно консультироваться у психотерапевта
Платная консультация
Ринат 2019-05-20 09:10
Андролог направил к психотерапевту. Умные врачи тут сидят. )
-1
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-05-20 12:36
И что тут странного. Вы хотите чтобы по интернету вам установили диагноз и назначили лечение? По андрологии вы получаете адекватную терапию. Причины вашего недомогания могут быть и другие(например депрессия или другие заболевания нервно-психической деятельности)