Диагноз азооспермия

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, посоветуйте что делать, в браке три года ребёнок от первого брака жены, хотим ещё детей, мне поставили диагноз азооспермия руководствуясь гормонами, ранее пытался лечится, диагноз был тот же, при всем при этом гипергонодотропный гепогонадизм, поставил эндокринолог пытались лечить, была операция варикоцеле, принимал андрогель, было это 2006-07 года ещё не был женат, встречался с девушкой она наверно порадовала если не обманула что беременна уже около месяца после чего был выкидыш она о проблеме не знала, на радостях больше к врачам не обращался, после встретил жену у неё была задержка порядком две недели, на момент проверки тестом пошли месячные как рассказывала что выходили какие-то сгустки, после чего врач не смог дать точной информации была ли это беременность, больше такого не повторялось. Спустя три года пошёл опять к врачам, на сегодняшний момент сдал все анализы получилось что проблемы самой не ищут, фсг повышен, тестостерон общий в норме, ингибин в ниже на 6 единиц чем нижний уровень, сперматозоидов нет, возможен только донор? Неужели ничего нельзя сделать? Два дня назад пересдал гормоны ингибин в также как и при прошлой сдачи, фсг в норме т. Е близко к верхней шкале нормы, тестостерон свободный в норме тестостерон общий немного завышена. Что посоветуете?
Теги: фсг 10 азооспермия, фсг 10 азоспермия, азооспермия гормоны в норме
Добавлен: 29 января 2014 года

7 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-01-29 16:07
Здравствуйте, Андрей!
Опишите полностью спермограмму, показатели гормонов. Кроме того, выполните исследование ЛГ, ГСПГ, ТТГ, пролактин.
Желаю здоровья
Платная консультация
Андрей 2014-01-30 18:39
Здравствуйте. Первый результат 2006г.

Тестостерон- 1321 нг/дл норма 245-1836(до 49л)
свободный тестостерон 3.27 пг/мл норма 6.2-28.1
ЛГ-14.4мМЕ/мл норма 0.8-7.6
ТТГ-1.45 мМЕ/л норма 0.4-4.0
Антитела к МС фракции < 10 IU/m1 норма 0-35
ФСГ- 20.3 мМЕ/мл норма 1.5-14
Пролактин 126 мМЕ/мл норма 58-475
глюкоза 4.5 ммоль/л норма 3.33-5.55
узи -варекоцеле с лева.

Спермограмма: 2 показателя до / после операции
обьем 3.4 pH 7.0 (7.2-7.80) / 1.5 pH 7.0
Цвет серо-желтый вязкость 1мм (1-5мм) / серо-белый
концентрация полувязкая.
разжижение через 15 мин (10-30мин)
сперматозоидов нет в центрифугате
лецитиновые зерна - незначительное кол. / значительное колл.
лейкоциты - 1-0 в п/зр
Эритроциты нет
эпителий плоский -1-0 в п/зр
к-ки сперматогенеза - 1-0 в п/зр / единичные в препарате
кристаллы бетхера нет / значительное кол.
элементы грибка значительное колл.
обильная коковая флора

Диагноз: гипергонодотропный гепогонадизм, азооспермия, первичное бесплодие.

Обследование в 2013 апрель.
Тестостерон 385.65 нг/дл норма 175-780
ФСГ 16.4 мМЕ/мл норма 1.27-19.26
ЛГ 6.11 мМЕ/мл норма 0.8-7.6
Пролактин 122.33 мМЕ/л норма 58-278.356
ТТГ 1.19 мМЕ/л норма 0.35-4
Эстрадиол 48.9 пг/мл норма 5-56
Ингибин В 194.65 пг/мл норма 200-300
половой хроматин не обнаружен
спермограмма:
обьем 3.9
цвет серо-желтый
консестенция полувязкая / полувязкая
Разжижения 8 мин / (10-30)
Вязкость 2мм / до 20мм
pH 7.1 / 7.2-8.0
слизь нет
сперматозоидов нет
лейкоциты 200 тыс/мл норма <1 м/мл
эпитилий плоский 1-0-1 норма?
макрофаги нет/нет
спермофаги нет/нет
лецитиновые зерна значительное кол. / значительное кол.
амилоидные тельца нет /?
круглые клетки 1 млн/мл <=5 млн/мл
кристалы беттхера нет
Диагноз азооспермия

последние неделю назад
ФСГ 10.68 мМЕмл норма 0.95-11.95
Тестостерон свободный 15.10 пг/мл норма 5.50-42.00
тестостерон общий 8.30 + нг/мл норма 1.66-8.11
ГСПГ 48.7 нмоль/л норма 17.1- 77.6
индекс свободных андрогенов 59.1 % норма 20.4-81.2
ингибин В 28.8 пг/мл норма 60 -305 пг/мл

Доктор объясните мне пожалуйста, есть у меня какие шансы очень прошу!?

Андрей 2015-04-03 08:21
Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы. У меня азооспермия, сделали биопсию сдал: фрагменты паренхимы яичка, микроскопически коричневый кусочек+ 1 пикрофуксин
Направление: морфологическое исследование препарата тканей яичка, семенного канатика и придатка
Результат: микроскопически ткань яичка с лимфоидно- плазмоцитарным инфильтратом в межканальцевой строме, с секретом в просвете еденичных канальцев. Подскажите что это за результат и почему он такой короткий, я считал что исследования должно быть более обширным?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-02-01 10:03
Здравствуйте, Андрей!
В вашем случае необходимо делать биопсию яичек. Если найдут сперматозоиды-возможно ЭКО с вашими.
Платная консультация
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-04-03 10:37
В заключении описано все, что удалось найти при биопсии. Учитывая отсутствие сперматозоидов ЭКО вашими сперматозоидами выполнить нельзя. Можно пробовать провести стимулирующую терапию с повторной биопсией, или использовать сперму донора.
Платная консультация
Андрей 2015-04-03 18:40
То что сперматозоидов нет это уже понятно, разве кроме тоже ничего нет, как же клетки Сертоли, Лейдига, ведь они отвечают за сперматогенез разве биопсия не подразумевает понимание в чем проблема и из-за чего такие последствия, ведь остальное кроме повышенных гормонов и пониженого ингибина все впорядке. Расшифруйте пожалуйста что вообще это обозначает мой результат: ткань яичка с лимфоидно- плазмоцитарным инфильтратом в межканальцевой строме, с секретом в просвете еденичных канальцев
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-04-06 13:02
Это описаны клетки (лимфоциты, плазмоциты) в определенном месте канальцев. Никакой дополнительной информации это не несет для вас. Биопсия дает возможность определить характер поражения клеток яичек, стадий сперматогенеза, наличия сперматозоидов. У вас не обнаружено никаких клеток и признаков развития сперматозоидов.