Низкий тестостерон, гипогонадизм?

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертония
Здравствуйте, Игорь Тадеушевич. Из-за избытка веса решил сдать кровь на гормоны пол года назад - Пролактин, эстрадиол, ГСПГ, ФСГ, ЛГ всё в норме кроме тестостерона - 7 нмоль|л (8.9-42). Ситуация ухудшилась, вес начал расти я пересдал на тестостерон - 3.9 нмоль|л (8.9 - 42). Подскажите пожалуйста, это не опасно? Нужно ли что-то с этим делать? И как поднять этот гормон?
Добавлен: 25 июня 2021 года

23 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-06-25 20:31
Да, у вас андрогенный дефицит. Нужно срочно поднимать уровень тестостерона. Могу составить рекомендации по вотсапп или вайбер +380505566126
Платная консультация
Роман 2021-06-26 00:39
Беспокоит какая-то слабость, хочется спать, вялость, озноб по утрам, нет настроения. Это может быть связано как-то?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-06-26 10:46
Да, это симптомы андрогенного дефицита
Платная консультация
Роман 2021-06-26 11:23
А для организма это не вредно?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-06-26 12:22
Вредно-могут быть проблемы от сердечно сосудистых, до опорно-двигательных, сексуальных и репродуктивных
Платная консультация
Роман 2021-06-26 16:33
У меня ещё вес избыточный, на андрогеле чувствовал себя лучше и вес уходил хорошо, сейчас с трудом. Если я сброшу вес всё нормализуется?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-06-26 19:02
Тестостерон нужно поднимать все равно
Платная консультация
Роман 2021-06-26 20:02
Это пожизненная гормональная терапия?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-06-26 23:00
В вашем случае(пока не родите детей) не рекомендую ЗГТ тестостероном(можете стать бесплодным). Можно пробовать стимуляцию препаратами ХГЧ. Вероятно курсы придется повторять, а после рождения ребенка переходить на пожизненную ЗГТ препаратами тестостерона
Платная консультация
Роман 2021-06-27 00:12
А если я не планирую детей, можно ли сейчас начать? Просто колоть хгч придётся часто и нет такой возможности делать это регулярно
Роман 2021-06-27 23:52
А возможно ли в данном случае нормализовать тестостерон без лекарств, например снизить вес? Просто сейчас вес плохо уходит на андрогеле лучше почему-то
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-06-28 08:04
Одним снижением веса не повысите
Платная консультация
Роман 2021-07-02 22:29
Здравствуйте, решил сдать тестостерон и ГСПГ. Тестостерон - 2.8 нмоль|л это не сильно критично?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-07-03 14:17
Это очень критично. Нижняя граница нормы 12
Платная консультация
Роман 2021-07-06 18:22
ГСПГ - 14, а индекс свободных андрогенов - 42 %. Значит всё хорошо?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-07-07 10:59
Нет не хорошо. Я вам написал что у вас андрогинный дефицит-требуется лечение
Платная консультация
Роман 2021-10-24 15:40
Здравствуйте! Решил немного подождать и снова сдать на тестостерон результат - 3.9 нмоль|л, попробовал кломифен попринимать тестостерон вырос 11.2 но при этом вырос пролактин и эстрадиол. Сейчас уже настроен на ХГЧ, но этих препаратов нет в наличии во многих аптеках. Как быть в таком случае?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-10-24 18:50
Эти препараты есть. Посетите врача и он выпишет рецепт и назначит лечение
Платная консультация
Роман 2021-11-05 16:25
Здравствуйте, назначен ХГЧ но его нет в аптеках, вообще нигде! Как быть в такой ситуации?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-11-05 19:41
В интернет аптеках можно найти прегнил
Платная консультация
Роман 2021-11-06 00:49
Он вообще пропал с продаж! Везде об этом пишут на форумах, его нигде не найти. Хотя может вы из другой страны, может там и есть.