Повышен фсг после удаления яичка

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Удаление яичка (сертолиома) после операции повышен ФСГ. После операции прошел 1 год. Онкомаркеры в норме. ФСГ -12, 86 (0, 95-11,95), ЛГ -4,21 (1,14-8,75), Эстрадиол 72 (40-161), Тестестерон 14, 68 (8,9-42,0, Пролактин -273 (73-407). По узи объем яичка 13,5 см3. Ложе удаленного образования без изменений. По спермограмме: в 1 мл-3 млн., общее количество-13,5 млн. Подвижность а+б = 77%, Морфология по крюгеру -13%. Муж принимает комплекс сперотон. Скажить есть шанс увеличить количество сперматозоидов, очень надеемся на естесственную беременность. Фсг снижается но медленно, сразу после операции был 22,67.
Категория: Уролог
Добавлен: 11 апреля 2018 года

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2018-04-11 19:24
Прогноз делать сложно. В течении полу года можно пробовать улучшить показатели. Если не удастся- тогда ЭКО.
Платная консультация
Артем 2018-04-11 20:44
А скажите как можно попробовать улучшить? И скажите объём яичка норма?
Это на приеме у андролога. Объем в норме.
Платная консультация
Артем 2018-04-12 08:21
Доброе утро! Подскажите повышенный фсг может быть следствием удаления одного яичка? До операции и гормоны и спермограму были в норме! Наш врач боится давать гормоны, из за того что была опухоль! Говорит само должно прийти в норму! Но я очень переживаю, что они сперматозоиды могут совсем исчезнуть(
Да, может. В вашем случае лучше выполнить криоконсервацию спермы, пока есть хоть такое количество и качество сперматозоидов на случай неуспешного лечения, для последующего ЭКО