Спермограмма помогите разобраться

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста. У нас с мужем было воздержание около 5 месяцев. Сегодня сдал спермограмму и результаты странные, учитывая такое большое воздержание. Подскажите могут ли быть такие результаты при таком долгом воздержании или все таки муж в течении 5 месяцев использовал мастурбацию. Спасибо за ответ

Объем эякулята (мл) 2,0 Разжижение (мин) 15 Вязкость (см) 1,0 рН 7,6 Цвет серый Концентрация (млн/мл) 18 Подвижность (%) 54 Поступательное движение (%) 23 Непоступательное движение (%) 31 Неподвижные сперматозоиды (%) 46 Общее количество в эякуляте: Количество сперматозоидов (млн) 36,0 Функциональные сперматозоиды (млн) 3,4 Микроскопическое исследование: Жизнеспособность (% не окрашенных эозином) 75 Нормальные сперматозоиды (%) 18 Сперматозоиды с патологической морфологией (%) 82 Патология головки (%) 41 Патология шейки (%) - Патология хвоста (%) 15 - LeucoScreen - тест (перокисноактивные лейкоциты) (млн/мл) < 1,0 < 1,0 Клетки сперматогенеза (%) 2 Агглютинация (от + до ++++) отсутствует Агрегация (от + до ++++) отсутствует Эритроциты отсутствуют Эпителиальные клетки единично Макрофаги отсутствуют Спермофаги отсутствуют Кристаллы спермина отсутствуют Липоидные тельца умеренно Амилоидные тельца отсутствуют Бактерии отсутствуют Трихомонады отсутствуют Примечание: Заключение: Астенозооспермия. Дискинезия сперматозоидов
Категория: Уролог
Добавлен: 26 марта 2015 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2015-03-26 22:12
Результат в пределах нормы. Возможно наступали поллюции. Утверждать что он мастурбировал невозможно. Нужно выполнить МАР-тест для полной оценки спермограммы.
Платная консультация
Марина 2015-03-27 04:01
Наименование исследования Результат Референтные значения Антиспермальные антитела (АСАТ) класса G 5 % < 40 % Антиспермальные антитела (АСАТ) класса А 2 % < 40%