Спермограмма, помогите расшифровать результаты

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, на протяжении долгого времени не наступает беременность у жены, она проверялась-все хорошо. Отправили на спермограмму. По ряду причин сейчас получилось долгое воздержание-6 месяцев. Сдал спермограмму с таким большим воздержанием, скажите пожалуйста может ли хоть что-то быть в результате достоверным?
Наименование исследования Результат Референтные значения ВОЗ 2010 Объем эякулята (мл) 2,0 1,5-6,8 Разжижение (мин) 15 до 60 Вязкость (см) 1,0 до 2 рН 7,6 > 7,2 Цвет серый серый Концентрация (млн/мл) 18 ≥ 15 Подвижность (%) 54 ≥ 40 Поступательное движение (%) 23 ≥ 32 Непоступательное движение (%) 31 - Неподвижные сперматозоиды (%) 46 - Общее количество в эякуляте Количество сперматозоидов (млн) 36,0 ≥ 39 Функциональные сперматозоиды (млн) 3,4 > 6 Микроскопическое исследование Жизнеспособность (% не окрашенных эозином) 75 ≥ 58 Нормальные сперматозоиды (%) 18 ≥ 4 Сперматозоиды с патологической морфологией (%) 82 - Патология головки (%) 41 - Патология шейки (%) 26 - Патология хвоста (%) 15 - LeucoScreen - тест (перокисноактивные лейкоциты) (млн/мл) < 1,0 < 1,0 Клетки сперматогенеза (%) 2 2-4 Агглютинация (от + до ++++) - отсутствует Агрегация (от + до ++++) - отсутствует Эритроциты - отсутствуют Эпителиальные клетки единично един в п/зр Макрофаги - отсутствуют Спермофаги - отсутствуют Кристаллы спермина - отсутствуют Липоидные тельца умеренно знач. Кол-во Амилоидные тельца - отсутствуют Бактерии - отсутствуют Трихомонады - отсутствуют Примечание: Заключение: Астенозооспермия. Дискинезия сперматозоидов. Дата выдачи результата « _26_» _____03_____2015г. Врач: Данильянц И. В.
Категория: Уролог
Добавлен: 26 марта 2015 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2015-03-26 13:10
Результат в пределах нормы. Не выполнен МАР-тест. Повторите анализ с МАР-тестом через 2-3 недели.
Платная консультация
Артем 2015-03-26 13:18
Иммунологическое исследование спермы Исследование проводится наборами реактивов « SpermMar IgG, IgA test» (FertiPro, Бельгия) Ф. И. О. пациента: Подобед А. С. Дата сдачи анализа: 26.03.2015г. Время эякуляции: 13: 00 Время начала анализа: 13: 15 Наименование исследования Результат Референтные значения Антиспермальные антитела (АСАТ) класса G 5 % < 40 % Антиспермальные антитела (АСАТ) класса А