Гименолепидоз

Спрашивает: Марина Шиляева
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна, подскажите, когда после окончания приема метипреда (лечение подострого тиреоидита) можно пропить бильтрицид от гименолепидоза?
Категория: Инфекционист

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-09-22 11:58
Марина! Дайте отдохнуть печени 14 дней. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Т. Карил по 1т 3 раза в день, курс 14 дней. Затем можете пройти прием противопаразитарного препарата.
Платная консультация
Марина 2022-09-22 12:30
Елена Владимировна, спасибо Вам за ответ. Подскажите пожл. Еще по лечению гименолепидоза, разные врачи назначают по разному 25 мл/кг через 10 дней повторить, другой врач назначил 25 мл/кг через 7 дней повторить, третий назначил лечение такое же как при описторхозе 75 мл/кг. Подскажите пожл. Какая схема верна?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-09-23 18:02
Марина! Для дегельминтизации применяют Фенасал. Препарат назначают в суточной дозе: взрослым 2-3г (8-12 таблеток). Суточную дозу фенасала делят на 4 приема и принимают через каждые 2 ч (в 10, 12, 14 и 16 ч). Пищу принимают в 8, 13 и 18 ч. Фенасал принимают в течение 4 дней, затем делается перерыв 4-7 дней. После перерыва, курс лечения повторяют. Контрольное исследование кала проводят через 15 дней после окончания лечения и в последующем ежемесячно. Накануне и в дни лечения рекомендуется бесшлаковая диета с ограничением грубой пищи богатой клетчаткой. Во время лечения и 3-4 дня после его окончания больной должен ежедневно принимать душ и менять бельё. Через месяц после основного курса проводится один цикл противорецидивного лечения. В промежутках между циклами дегельминтизации проводится общеукрепляющее лечение – прием поливитаминных препаратов.
Платная консультация
Марина 2023-02-13 15:02
Елена Владимировна, здравствуйте, подскажите пожл., фенасал в России не продают, нашла йомесан, вы считаете он эффективнее бильтрицида? Бильтрицид тоже нашла, пропить йомесан как вы рекомендовали ранее? 4 дня пить, 4 дня перерыв и потом еще 4 дня пить? В инструкции сказано пить в первый день 2 гр, со 2 по 7 дней по 1 гр. Гименолепидоз вообще излечим? Пила уже бильтрицид в том году, не помог