Гигиенично ли использовать туалетную бумагу?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: -
Добрый день.
Меня интересует такой вопрос про туалетную бумагу. Покупаем самую обычную, которая не запакована в упаковку, сам рулон обернут только в бумажную упаковку (типа Обухов). Вопрос заключается в том, гигиенично ли использовать такую бумагу, ведь сам рулон сверху и снизу никак не запечатан? Ведь этот рулон тоскается по магазину, складу, его трогают люди. Иногда при использовании складывается так бумага, что края (которые не запечатаны, могут соприкасаться с половыми органами (при походе в туалет по маленькому). Особенно переживаю за менструацию, так как всегда использую эту бумагу, ведь происходит контакт с кровью.
Никогда ранее об этом не задумывалась, а сегодня попался пост в интернете, что при использовании такой бумаги можно чем-то даже заразиться (ВИЧ и тд), потому что ведь человек не знает, кто трогал этот рулон перед покупкой.
Извините, пожалуйста, за такой вопрос, просто теперь переживаю по этому поводу.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 апреля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-16 15:45
Анна! Нет таких данных, которые бы содержали сведения о заражении через купленную в магазине туалетную бумагу. Нет таких случаев заражения. Нам о них неизвестно. Если бумагу продают в таком виде, значит есть на это разрешение Роспотребнадзора. Эта организация выдает все разрешения на всю продукцию в торговых точках.