Геморройная шишка
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующему вопросу: Неделю назад, после долгого сидения в туалете, на следующий день я почувствовал некоторый дискомфорт (жжение, легкая боль), при пальпации ощущалась небольшая шишка, как будто надулась вена, возле анального отверстия. Раньше геморроя у меня никогда не было, и я подумал, что все пройдет, но через 2 дня боль усилилась, шишка тоже стала чуть больше. Я купил свечи Гепатромбин Г, вставлял их 4 дня, но ситуация оставалась прежней (не лучше и не хуже). После купил мазь Гепатромбин Г и 2 раза в день мазал шишку снаружи. Буквально на следующий день стало намного лучше, а через 2 дня дискомфорта почти не было, шишка стала меньше, но при надавливании на нее была небольшая боль. Я планировал в дальнейшем использовать Гепариновую мазь, но вчера вечером, после дефекации на туалетной бумаге увидел намного крови (возможно, я повредил шишку снаружи туалетной бумагой). Сегодня утром после дефекации на туалетной бумаге тоже была капля крови из шишки снаружи. Вопрос: какое лечение проводить? Можно ли использовать Гепариновую мазь и Гепатромбин?
P. S Стул ежедневный, запоров практически никогда не было, проблем с лишним весом нет. Сейчас ничего практически не беспокоит, болей нет, но небольшая шишка имеется. Я живу в маленьком городе, где нет специализированного и компетентного врача. Заранее спасибо, буду рад любой помощи.
7 ответов
Здравствуйте, скорее всего у вас был тромбоз геморроидального узла, а в настоящее время у вас выходит тромб и как следствие вы наблюдаете кровь. Рекомендую продолжить местно использовать препараты на основе гепарина(гепатромбин Г, гепазолон) 3-4 раза в день до 2-3 недель. Прием флеботоников (детралекс, флебодиа и др.). В обязательном порядке необходимо нормализовать стул(он должен быть мягким по консистенции и регулярным)
Платная консультация
Алексей 2018-04-03 20:27
Роман Эдуардович, спасибо за быстрый ответ. Можно уточнить, кое-какие детали. Как понять вышел ли тромб и много должно ли быть крови? Если из шишки будет кровь, то можно ли мазать мазью с гепарином, или лучше подождать когда крови не будет? И еще, подскажите пожалуйста, какова длительность и дозировка приема флеботоников?
Полностью вышел ли тромб можно иска за от только три очном осмотре. Использовать гепатромбин Г можно. Флеботоники принимать 1,5 месяца.
Платная консультация
Алексей Здравствуйте, Роман Эдуардович, снова нужна Ваша помощь. После первого сообщения, через неделю все прошло, тромбированный узел полностью рассосался, без следа. Но через 3 месяца после моего первого сообщения, случился рецидив наружного геморроя. Шишка возле анального отверстия надулась и болела, я стал мазать мазью Гепатромбин Г и пить Флеботоник, но ситуация 2-3 дня не менялась ни в лучшую, не в худшую сторону. Потом после дефекации на туалетной бумаге увидел немного крови, было видно, что на шишке образовалась как-бы болячка и при ее травмировании была кровь. После того как появилась кровь, шишка стала уменьшаться и боль тоже исчезла (наверное вышел тромб?). Сейчас от шишки осталось примерно 5%, болячка отскочила, боли нет, но после дефекации бывает капля крови на туалетной бумаге из того места где была болячка. Лечение я продолжаю (мажу мазью и принимаю таблетки). Вопрос в следующем: как в будущем избежать рецидивов, может быть профилактически пить курсами Флеботоники? Или есть какие-нибудь хорошие физические упражнения для профилактики?
P. S Я живу в маленьком городе, где нет специализированного и компетентного врача. Заранее спасибо, буду рад любой помощи.
Здравствуйте, основным моментом в профилактике является:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска, тяжёлый физический труд)
Платная консультация
Алексей Роман Эдуардович, спасибо за ответ. Если можно, то подскажите пожалуйста, вместо Флебодиа 600, можно ли применять таблетки Флебофа (просто у нас в городе ее трудно достать) или лучше что-то еще?. И еще вопрос: сейчас я принимаю Флебофу 1 раз в день (в острый период принимал 3 таблетки в день, в течении 7 дней), сколько по времени их лучше пить? Спасибо Вам большое за помощь!