Шишка возле ануса, без крови и не болит вообще

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Роман Эдуардович.
Прочитал аналогичные вопросы и ответы на тему геморроя, но не нашёл сильно похожего, так как обычно у всех шишки имеют то или иное воспаление.
Никаких хронических заболеваний вроде как не имею, 33 года. Проблем с геморроем не было никогда, ничего такого подобного.
Стул, конечно, не очень мягкий и порой каловые массы очень большие и твёрдые, раз на раз не приходится. Но я не сказал бы, что страдаю от запоров.
В очередной раз сходил в туалет, довольно твёрдо, наверное тужился - ничего не обычного, бывает. И после этого дня 4 немного тянуло-болело около ануса. Опять же, ничего такого, у меня так бывает и проходит. Но вот после этого нащупал шишку около ануса, впервые в жизни.

ФОТОГРАФИЯ ПО ССЫЛКЕ - https://i.ibb.co/HT94Y9j/1.jpg

Возникли вопросы, которые обычно почему-то не поднимаются, а в интернете информация часто разнится или противоречит.

1) Шишка не болит вообще, даже при надавливании. Конечно, не очень приятно гонять этот шарик, но это не боль. Крови нет вообще. Также шишка не имеет признаков воспаления, обычный цвет кожи, не фиолетовая.
Шишка - автоматически значит тромб? Любая шишка это проявление тромбоза или всё же нет?

2) Шестой день мажу (начал мазать 10 февраля, а шишку обнаружил 6 февраля) мазью "Гепатромбин Г" - результата пока никакого, не уменьшается. Нужно ли продолжать мазать, ведь судя по цвету шишки воспаления нет?
Эта мазь вообще рассасывает шишки?

3) Имеет ли смысл в моём случае пропить "Детралекс"? Например, продаётся пачка 18 таблеток на курс при остром геморрое. Или мой случай это не острый? Поможет ли "Детралекс" рассосать шишку или это вряд ли? Стоит он не дешево и хотелось бы понять, а нужно ли вообще тратиться.

4) Каковы в моём случае шансы, что шишка полностью рассосётся? Ждать до двух месяцев?
А если не рассосётся, нужно ли её удалять или если не мешает жить, то и не трогать?

Заранее благодарю Вас.
Теги: геморой но не болит
Категория: Проктолог
Добавлен: 16 февраля 2021 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-02-20 18:45
Здравствуйте, у вас перианальный венозный тромбоз и трещина.
  1. Да, это тромбоз
  2. Используйте мазь до 10 дней
  3. Имеет
  4. Чаще всего все проходит
Платная консультация
Михаил 2021-02-21 12:50
Роман Эдуардович, благодарю Вас за обратную связь!
Подскажите, пожалуйста, хотелось бы уточнить некоторые моменты.

1) Сегодня уже будет 12-ый день, как использую "Гепатромбин Г" - шишка стала ощущаться немного поменьше примерно на 9-ый или 10-ый день. Прекратить использовать мазь или всё таки довести до двух недель?
По-прежнему боль, кровь или что-то подобное отсутствуют.

2) Как долго принимать "Детралекс"?
Достаточно ли будет пропить единожды по курсу острового геморроя (пачка 18 таблеток) или необходим продолжительный приём в течении 1-1.5 месяца?

3) По собственной инициативе массирую шишку пару раз в день по 30-40 секунд.
Это можно делать, не навредит, или лучше не стоит? Дискомфорта при этом не испытываю.

4) Трещину не заметил, наверное потому что не знаю, как она должна выглядеть. Удивило и расстроило.
Нужно мазать/принимать что-то специальное для избавления от трещины?
Тот же "Гепатромбин Г" не поможет?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-02-23 13:45
  1. Можете спокойно использовать до 2 недель
  2. 1-1,5 месяца желательно
  3. Необходимости в этом абсолютно никакой нет.
  4. Можете использовать мазь декспантенол
Платная консультация
Михаил 2021-02-23 14:10
Роман Эдуардович, спасибо за все ответы!

1) Пожалуйста, посмотрите своим опытным взглядом, не успел опубликовать новую фотографию в предыдущем ответе.

Вот как было - https://i.ibb.co/HT94Y9j/1.jpg
И вот как стало сейчас - https://i.ibb.co/JH4s4wL/2.jpg

Мне кажется есть улучшение, всё же немного уменьшилась шишка, как считаете?

2) И подскажите ещё насчет спорта.
Хотел начать делать дома (не в зале) упражнения на пресс, руки, ноги и другие, а тут как раз шишка вылезла.

Просто в интернете информация насчет геморроя и спорта противоречивая.
Что-то вроде делать нельзя, а что-то наоборот сильно рекомендуется.
Как понимаю, опять же, смотря какой геморрой.

В моём случае это можно и не повредит?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-02-23 15:07
У вас явно положительная динамика.
Если речь идёт о лёгких, непродолжительных нагрузках, то это допустимо. (езда на велосипеде, приседания, работа с весами(штанга, гантели) недопустима.)