Гигиена полового члена

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уролог прописал 2 раза в день мыть головку полового члена в ванночке из марганцовки. Скажите, стоит ли это делать? Не пересушит ли марганцовка кожу полового члена? И какое соотношение воды и марганцовки делать?
Категория: Венеролог
Добавлен: 20 мая 2019 года

9 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-05-20 19:39
Здравствуйте. Марганцовка может действительно пересушить слизистую головки п/члена. Сейчас марганцовкой редко пользуются врачи. В аптеках имеется большое количество различных препаратов. Все зависит от того, что вы лечите?
Владимир 2019-05-20 19:53
Сегодня получил результаты анализов из мошек уретры на ИППП, все отрицательные. Но есть покраснение на головке и белое пятнышко. Врач выписал 1 капсулы флюкостата и 2 разв в день ванночки из марганцовки. Подскажите вы, из-за чего такое покраснение и белое пятнышко?
Владимир 2019-05-20 19:54
Владимир 2019-05-20 19:55
Вот результаты мазка из уретры
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-05-21 10:54
Вероятно уролог вам выставил диагноз кандидоз. Это грибковое заболевание. Поэтому вместо марганцовки рекомендую использовать крем Клотримазол, смазывать головку п/члена 2 раза в день, в течение 10 дней. Из еды исключить сладости и алкоголь. При купании использовать детское мыло и не пользоваться слишком горячей водой.
Владимир 2019-05-21 11:08
Хорошо, спасибо. А на ваш взгляд что это может быть за покраснение? Вроде в анализах кандидоз не обнаружен
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-05-21 13:52
Покраснение на головке является одним из характерных признаков кандидоза. Для выявления данной патологии необходимо сдавать соскоб с головки п/члена на пат. Грибы.
Владимир 2019-05-21 14:33
Понял, а может такое покраснение связано как то с сифилисом или ВИЧ?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-05-21 15:33
Нет, подобные проявления не характерны для этих заболеваний. Но если у вас были незащищенные, подозрительные п/контакты, рекомендую пройти обследование на ЗППП.