Гидроцефалия у ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ребёнку на данный момент три месяца делали кт в полтора месяца. Результат:

На серии нативных компьютерных томограмм головного мозга участков с изменённой плотностью не выявлено. Турецкое село обычной формы и размеров. Желудочковая система умеренно расширена, без деформации. Субарахноидальное пространство расширено во всех отделах. В задней черепной ямки определяется ограниченное скопление ликворной жидкости размерами 24х10х15мм. Срединные структуры не смещены. Костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено.

Заключение: кт-признаки смешанной гидроцефалии с преобладанием
наружного компонента. Ретроцеребеллярная арахноидальна киста.
Что делать в таком случае. Слишком всё серьёзно?
Добавлен: 7 декабря 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-08 20:02
Здравствуйте.
Ретро-церебеллярная киста - это врожденная аномалия, достаточно частая, и в Вашем случае не оказывает вредного влияния на мозг.
А вот расширение ликворных пространств может иметь большее значение, так как является вторичным следствием самых различных явлений и причин, воздействовавших ранее или воздействующих на мозг Вашего ребенка в настоящее время.
При попытках разъяснить это на странице сайта в режиме развернутого ответа на такие вопросы пользователей требовалось несколько страниц текста. И все равно многое оставалось ими не понятым. Поэтому я снял специальное видео с иллюстрациями, после просмотра которого Вам не только все станет понятно, но Вы даже сможете контролировать правильность врачебных назначений.
Если у Вас есть немного времени и желание разобраться в проблеме своего ребенка, то пишите и я дам ссылку на видео. Если после его просмотра у Вас все-таки появятся конкретные вопросы, то я на них отвечу.