Геторогенный эндометрий

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Ожирение
Здравствуйте, по узи написано гетерогенный эндометрий это что означает рак? Я прикрепила результат узи. И полип 16 на 9 мм на сосудистой ножке может быть раком? И скажите пожалуйста если 16 мм м-эхо на 15 день с начала месячных это тоже говорит про рак? И мажет иногда и просто независимо от месячных и после па бывает немного крови
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июня 2020 года

8 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-06-04 09:19
Добрый день.
Маловероятно что это злокачественная патология эндометрия.
Скорее всего есть обычный полип эндометрия и гиперплазия эндометрия.
Необходимо сделать гистероскопию.
Платная консультация
Ксения 2020-06-04 09:25
А гетерогенный эндометрий это что означает? И при ожирении всегда все это злокачественное?
Ксения 2020-06-04 09:28
И то что мажет кровянистым часто это говорит о раке? Или полип может мазать? А если гиперплазия у меня вот эта давно где то года 2-3 она уже могла стать раком?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-06-04 10:01
Гетерогенный эндометрий значит что он не однородный.
Может быть как раз проявлением гиперплазии.
Нет ожирение не связано с злокачественной патологией эндометрия.
Да, мазать может при полипе, гиперплазии эндометрия.
Платная консультация
Ксения 2020-06-04 10:16
А если 2,5 года я не лечила гиперплазию, а лишь иногда принимала норколут для месячных, за это время высокая вероятность что уже рак?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-06-04 12:02
Сложно сказать.
Редко такое перерождение возможно.
Платная консультация
Ксения 2020-06-04 12:08
То есть та картина по узи что выше может быть раком уже? А такое перерождение редко - это имеется ввиду везде пишут от 1-3%, вы это имеете ввиду или что то другое?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-06-08 15:49
То есть нет.
Да, такое перерождение очень редкое бывает.