Гестационный сд

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, нахожусь на 29 неделе беременности, 2 недели назад сдала сахарную кривую, результаты на тощак, через час после глюкозы и через 2 часа: 5,1-9,2-8,53. И периодически стали появляться кетоны в моче. Эндокринолог поставил диагноз ГСД, назначили диету и замеры глюкометром. Сейчас сижу на диете, но вот не понимаю какой результат на сахар через час после еды достоверный. Например: съела утром 200 грамм творога с ложкой овсянки ровно через час сахар 7,6. Перемеряла через 20 минут уже 6,4. Потом съела немного макарон твёрдых сортов альденте с варёной говядиной ровно через час результат 8,2 проходит 10 минут уже 7,0. Так все таки каким результатам верить? Или получается что моя диета не приносит результата и нужен инсулин? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 октября 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-28 03:11
Здравствуйте, Юлия.
Эти показатели вписываются в норму. Вам нужно ориентироваться на цифры до 5,1 ммоль/л натощак, до 10,0 ммоль/л через 1 час после еды и до 7,8 ммоль/л через 2 часа после еды.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-10-28 04:08
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, я ещё принимаю метипред, тк в прошлом у меня было 2 замерших беременности по непонятным причинам и эта беременность эко, поэтому врач назначил мне метипред по 1 таблетке утром и с 30 недели постепенно снижать. Может ли метипред поднимать сахар?
Юлия 2018-10-28 11:12
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, в связи с тем, что метипред может повышать сахар, после его отмены все восстановиться? И ещё вопрос, вредит ли ребёнку гсд? Заранее спасибо вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-28 19:27
Спрогнозировать это заранее невозможно.
Да, вредит. Но по Вашим результатам анализов повода для беспокойства нет.
Юлия 2018-10-29 04:07
Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста, по какой причине могут образовыватьсч кетоны в моче, сегодня утром замеряла сахар 4,8 и при этом тест полоски показали наличие кетонов. Вечером после еды сахар был 6,3.
По какой причине могут образовыватьсч кетоны? Вредят ли наличие кетонов ребёнку? Заранее большое спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-29 09:23
Этот вопрос стоит прояснять с гинекологом.
Такой уровень глюкозы крови с появлением кетоновых тел не связан.