Герпес, цитомегаловирус, хламидиоз ГЛАЗ

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Постоянные кератиты
Здравствуйте, В течение полутора лет часторецидивирующие краевые кератиты (сперва только правого глаза, а в последнее время появилась эта же проблема и на левом глазу тоже), кератокон-ты. Зрение за этот срок с ЕДИНИЦЫ практически полностью упало на правом глазу. Каждые две недели проводятся курсы капель-антибиотиков. Кровь на стерильность – стерильна. ПЦР на хламидиоз – отр. А/Т к хламидиям 125 (норма 4). Глисты отрицательно. Демодекс отрицательно. Вопрос к ИНФЕКЦИОНИСТУ: при всех пробах на инфекции, результаты отрицательные, но стоят восклицательные знаки в примечаниях к исследованиям напротив следующих анализов: ! anti-CMV IgG 125.9 Ед/мл при норме 0-6,0 (примечание к исследованию: менее 30% - низкоавидные антитела, более 50% - высокоавидные, 30-50% пограничные значения) ! anti –HSV 1.2 IgG 44.8 КП при норме 0-1,1 (примечание к исследованию: менее 50% - низкоавидные антитела, более 60% - высокоавидные, 50-60 – пограничное значение). Возник конфликт между офтальмологом и инфекционистами: инфекционист утверждает, что по его части проблем в организме с инфекциями нет и лечение я должна получать исключительно у офтальмологов, а офтальмолог утверждает, что у меня хронические инфекционные заболевания, которые при любом ослаблении иммунитета, вызывают воспаления глаз. Значения в сотни раз превышают нормативные показатели и отмечены в лабораторных исследованиях восклицательными знаками, что-то это должно означать?! И мне не повезло именно с инфекционистом. Помогите с расшифровкой и советом, нужно ли мне получать лечение именно у инфекционистов, т. к. офтальмологи не могут обнаружить причину ПОСТОЯННЫХ прогрессирующих керртитов. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-11 12:43
Оксана! Инфекционист прав. У вас высокие защитные авидные антитела от этих вирусов. Лечение антител этого класса не проводят. Вы должны сдать мазок из конъюнктивы на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип на слизистой глаза. Кровь на выявление антител М и G к ВГЧ 6 и 7 тип, Токсокаре.