Герпес или нет

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у моего супруга 2 недели назад появились высыпания на внешней стороне стопы, в области изъема, в виде красных прыщечков, которые сильно чесались. Через три-четыре дня подобные высыпания появились на ноге, только с большей локализацией. После того, как супруг расчесал ногу, высыпания слились в общую массу, с покраснением и как будто возвышается над кожей. Обратились к врачу, в связи с карантином по короновирусу кожно-венерологическая больница была закрыта, принимал и назначал лечение врач терапевт. Поставил диагноз герпес. Назначил мазь ацикловир наружной и таблетки ацикловир по две штуки 2 раза в день. Супруг принимает лечение вторую неделю, совершенно никаких улучшений. Высыпания появились на руке возле подмышки и на пальцах руки. Самая большая область на ноге остаётся, сильно зудит. Мажем фенистил гелем от зуда помогает и подсушивает, но не проходит. Принимал ещё лоратадин, но от него зуд не проходит. У меня сомнения в правильности диагноза. Тем более ацикловир совершенно не помогает. Да и по срокам как я знаю герпес без лечения проходит раньше. Подскажите верный ли диагноз. И соответственно какое можно применить лечение
Теги: генитальный герпес или нет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

10 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-21 07:58
Добрый день.

Прикрепите пожалуйста другие фото.

Пока не видно герпеса.
Платная консультация
Наталья 2020-05-21 08:02
Наталья 2020-05-21 08:05
Начинается вот с таких прыщечков
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-21 08:06
Это не герпес, эти прыщички появляются по утрам, а муж их потом расчесывает?
Платная консультация
Наталья 2020-05-21 08:08
Да появляются после ночи. И зудятся, после расчесывания становятся как на ноге
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-21 09:03
Вполне вероятно что это изначально укус насекомых.

Супрастин по 1 таб. 2 раза в день внутрь 7 дней.

Наружно спрей Белодерм 4-5 раз в день нарудно 5 дней.

Минимум мочить не чесать и не раздражать.

Мочалкой не тереть.

Х. Б. белье ближе к телу на время лечения.
Платная консультация
Наталья 2020-05-21 09:16
Спасибо за консультацию. Но первая сыпь появилась на стопе. Муж на работе ходит в берцах. Сомневаюсь, что там мог какой-то насекомый укусить. Мы думали, сначала потница, от того, что сутки на ногах тяжёлая обувь. И на ноге, в одном месте начинает засыхать тут же рядом появляются куча новых прыщичков, которые становятся потом как расчесы. Супруг старается не трогать это место, но все равно выглядит так будто там расчесано.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-21 09:28
Да, может вполне вероятно.

Но это не герпес точно.

Это больше данных за аллергический дерматит.
Платная консультация
Наталья 2020-05-21 09:30
Я тоже очень сомневаюсь, что это герпес. Попробуем Белодерм. Спасибо
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-21 09:37
Можно вместо Белодерма, Тетрадерм крем 2 раза в день Наружно.