ГЭРБ ли это?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: хронических заболеваний нет
Здравствуйте, мои проблемы начались в ноябре 2014, после сильнейшего стресса и приема в это же время гормональных таблеток. Сначало появился ком в антральном отделе желудка сразу после приема пищи
этак же потеря веса 6 кг. С учетом того что у меня и так не было избытка при росте 168 весила 56 кг. В декабре 2014 ФГДС заключение: Поверхностный очаговый гастрит, гастродуоденит, эзофагит, кровь на хеликобактер 1,75 U/ml. Лечение париет 20 мг.1 раз 4 недели, дюспатолин, маалокс и эглонил. Симптомы ушли, были новогодние праздники, застолье, после обострение, жжение после приема пищи в эпигастрии, но не похожее на изжогу. Таблетки перестали помогать. В феврале 2015 ФГДС заключение Эрозивный гастрит, гастродуоденит без эзофагита. Узи брюшной полости. Аномальная форма желчного, врожденный перегиб в шейке. К этому времени появилась жуткая горечь во рту. Печет кончик языка, десна и даже губы. Никакие маалоксы не могут ее сбить. Лечение париет, урсосан, маалокс. Но без особых улучшений. В мае 2015 выписка из стационара прилагаю сканы обследований и назначений(Диагноз катаральный э
рефлюкс-эзофагит ГЭРБ, Гастроптоз, дуоденальный рефлюкс). после лечения стало легче всего на 2 недели, потом симптомы вернулись с новой силой. Хотя на протяжении всего лечения старалась следовать строгой диеты. К жуткой горечи в июне 2015 начал беспокоить желчный, тянущие, ноющие и распирающие боли. УЗИ приложу. Диагноз Дисфункция желчного по гипотоническому типу. В июле 2015 сделала суточную Ph метрию - показало норма. Скан прилагаю. В сентябре 2015 сделала суточную импеданс метрию пищевода, так как горечь не проходила. Выявили повышенное кол-во щелочных рефлюксов и слабокислотных. Скан прилагаю. Гастроэнтеролог написал заключение функциональная изжога и дисфункция желчного по гипотоническому типу. Опять же прописал ИПП, антациды, прокинетик и успокоительное типа Эглонила. Что вы можете сказать по моим обследованиям. Я уже почти год хожу по разным гастроэнтерологам, а толку нет. От ИПП эффект только первую неделю, потом симптомы возвращаются. Прошу посоветуйте ну хоть что нибудь. Может манометрию пищевода пройти еще?
Теги: гэрб вопрос гастроэнтерологу
Категория: Гастроэнтеролог

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-23 20:29
Марина! Просмотрев обследования, видно по описанию ФГДС и рентгенографии желудка, что данных за ГЭРБ нет. Постоянно присутствует дуоденогастральный рефлюкс и заброс желчи в желудок. В период обострения рекомендуется строгое соблюдение диеты. Принимать Вам надо в период обострения всего 3 препарата. Таблетки Тримедат по 100мг. 3 раза на день. Таблетки Омепразол 20мг утром. Суспензию Гевискон по 10мл после еды и перед сном. Курс лечения этими препаратами 4 недели. После этого Гевискон оставить только на ночь. С первого дня принимать Таблетки Ливодекса по 2 штуки между ужином и сном. От 2-х до 6 месяцев.
Платная консультация
Марина Лоскутова 2015-09-23 23:26
Спасибо большое за ответ, а такие симптомы как горечь постоянная во рту, печет язык, десна и губы после еды и до еды. И всякие антациды не эффективны, не снимают эти симптомы.? может ли это быть из-за дисфункции желчного пузыря?
Марина 2015-09-24 15:04
Ещё вопрос могут ли эти проявления болезни быть от психосоматики, так как они появились после перенесенного стресса?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-24 15:51
Марина! Стрессы могут вызвать острую стрессовую язву, острый ифаркт, острый инсульт. Но столько изменений сколько есть у Вас, нет. Стресс мог вызвать снижение механизмов защиты организма. И все хронические болезни вышли наружу. Такое бывает.
Платная консультация
Марина 2015-09-24 16:06
Спасибо!
Ольга Данилова 2018-08-30 21:55
Марина, у меня ситуация очень похожа на вашу. Удалось ли вам вылечиться от этих болезней?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-31 13:10
Марина! Пожалуйста, здоровья Вам.