ГЭРБ ли это?
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: хронических заболеваний нет
Здравствуйте, мои проблемы начались в ноябре 2014, после сильнейшего стресса и приема в это же время гормональных таблеток. Сначало появился ком в антральном отделе желудка сразу после приема пищи
этак же потеря веса 6 кг. С учетом того что у меня и так не было избытка при росте 168 весила 56 кг. В декабре 2014 ФГДС заключение: Поверхностный очаговый гастрит, гастродуоденит, эзофагит, кровь на хеликобактер 1,75 U/ml. Лечение париет 20 мг.1 раз 4 недели, дюспатолин, маалокс и эглонил. Симптомы ушли, были новогодние праздники, застолье, после обострение, жжение после приема пищи в эпигастрии, но не похожее на изжогу. Таблетки перестали помогать. В феврале 2015 ФГДС заключение Эрозивный гастрит, гастродуоденит без эзофагита. Узи брюшной полости. Аномальная форма желчного, врожденный перегиб в шейке. К этому времени появилась жуткая горечь во рту. Печет кончик языка, десна и даже губы. Никакие маалоксы не могут ее сбить. Лечение париет, урсосан, маалокс. Но без особых улучшений. В мае 2015 выписка из стационара прилагаю сканы обследований и назначений(Диагноз катаральный э
рефлюкс-эзофагит ГЭРБ, Гастроптоз, дуоденальный рефлюкс). после лечения стало легче всего на 2 недели, потом симптомы вернулись с новой силой. Хотя на протяжении всего лечения старалась следовать строгой диеты. К жуткой горечи в июне 2015 начал беспокоить желчный, тянущие, ноющие и распирающие боли. УЗИ приложу. Диагноз Дисфункция желчного по гипотоническому типу. В июле 2015 сделала суточную Ph метрию - показало норма. Скан прилагаю. В сентябре 2015 сделала суточную импеданс метрию пищевода, так как горечь не проходила. Выявили повышенное кол-во щелочных рефлюксов и слабокислотных. Скан прилагаю. Гастроэнтеролог написал заключение функциональная изжога и дисфункция желчного по гипотоническому типу. Опять же прописал ИПП, антациды, прокинетик и успокоительное типа Эглонила. Что вы можете сказать по моим обследованиям. Я уже почти год хожу по разным гастроэнтерологам, а толку нет. От ИПП эффект только первую неделю, потом симптомы возвращаются. Прошу посоветуйте ну хоть что нибудь. Может манометрию пищевода пройти еще?
7 ответов
Марина! Просмотрев обследования, видно по описанию ФГДС и рентгенографии желудка, что данных за ГЭРБ нет. Постоянно присутствует дуоденогастральный рефлюкс и заброс желчи в желудок. В период обострения рекомендуется строгое соблюдение диеты. Принимать Вам надо в период обострения всего 3 препарата. Таблетки Тримедат по 100мг. 3 раза на день. Таблетки Омепразол 20мг утром. Суспензию Гевискон по 10мл после еды и перед сном. Курс лечения этими препаратами 4 недели. После этого Гевискон оставить только на ночь. С первого дня принимать Таблетки Ливодекса по 2 штуки между ужином и сном. От 2-х до 6 месяцев.
Платная консультация
Марина Лоскутова 2015-09-23 23:26
Спасибо большое за ответ, а такие симптомы как горечь постоянная во рту, печет язык, десна и губы после еды и до еды. И всякие антациды не эффективны, не снимают эти симптомы.? может ли это быть из-за дисфункции желчного пузыря?
Марина 2015-09-24 15:04
Ещё вопрос могут ли эти проявления болезни быть от психосоматики, так как они появились после перенесенного стресса?
Марина! Стрессы могут вызвать острую стрессовую язву, острый ифаркт, острый инсульт. Но столько изменений сколько есть у Вас, нет. Стресс мог вызвать снижение механизмов защиты организма. И все хронические болезни вышли наружу. Такое бывает.
Платная консультация
Ольга Данилова Марина, у меня ситуация очень похожа на вашу. Удалось ли вам вылечиться от этих болезней?