Гепатит в и ЭКО
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Владимировна! У мужа хронический гепатит В, у меня гепатит В - отриц. Он делал УЗИ брюшной полости - всё в норме, фиброскан печени - средний показатель эластичности 4,6 кПа (модуль Юнга), что тоже соответствует норме. ДНК HBV (ПЦР) - 3630 МЕ/мл. Мы сделали программу ЭКО (стандартную, без ИКСИ, т. к. получили много яйцеклеток и у мужа показатели спермы в норме).
Вопросы: 1) Какой степени активности соответствует ДНК HBV (ПЦР) - 3630 МЕ/мл. 2) Может ли через ЭКО муж заразить меня и эмбрион, т. к. в интернете я нашла информацию, что надо было лучше делать ИКСИ, 3) У нас остались эмбрионы на заморозку (криоконсервацию) мы хотим их заморозить, но теперь боимся, вдруг они инфицированы? Стоит ли нам их замораживать, либо лучше ещё раз делать ЭКО, но уже с ИКСИ? Очень жду вашего ответа, заранее СПАСИБО!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июля 2018 года

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-16 10:01
Мария! Вирусная нагрузка у мужа соответствует низкому количеству вируса в крови. Вы должны быть привиты от вируса гепатита В. Т. е. пройти вакцинацию от гепатита В, если у вас нет в крови прививочных антител сейчас от гепатита В. Что касается ЭКО или другой формы оплодотворения то, только у врача этого центра есть протокол проведения этих мероприятий с указанием противопоказаний по мужчине. Вы должны выяснить у врача про мужа и его диагноз по вирусному гепатиту В. Всего доброго.