Гепатит? Цирроз? Повышены ферменты
Спрашивает: Елена Медведева
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Герпес 1 типа
Здравствуйте, уважаемые врачи. Меня зовут Елена,30 лет, рост 173 см, вес 81 кг.
Не так давно начались боли в животе. Сходила на узи брюшной полости. Результат прилагаю.
Сдала общий анализ крови, биохимический и сахар. Результаты так же прилагаю ниже. Смущают повышенные ферменты АСТ и АЛТ.
В прошлом году с апреля по сентябрь я пила тербинафин, т. к. было подозрение на грибок ногтей. Сейчас пью ацикловир, т. к. беспокоит герпес на губах.
По результатам узи врач прописала диету, меньше нервничать, таблетки-омепрозол по 1 т. перед едой, панкреатин 2т во время еды, фестал, фосфолюгель.
Прошу ответить на несколько вопросов:
1. Насколько верное лечение назначил доктор по результатам узи? Что бы вы добавили? Нужно ли проводить какие-то дополнительные исследования?
2. Чем понизить печеночные ферменты? Насколько опасно данное повышение? Нужны какие-то дополнительные обследования для печени?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2021 года

3 ответа
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-12 21:15
Здравствуйте, Елена<div1. Насколько верное лечение назначил доктор по результатам узи? Что бы вы добавили? Нужно ли проводить какие-то дополнительные исследования? Лечение хорошее, но для продолжения терапии Омепразолом нужно подтвердить гастродуоденит, т. к данный диагноз не ставят по УЗИ ОБП. Добавила бы гепатопроктектор. Тербинафин и Ацикловир могут повышать печеночные трансаминазы, но все равно необходимо исключить вирусные гепатиты В и С.
2. Чем понизить печеночные ферменты? Насколько опасно данное повышение? Нужны какие-то дополнительные обследования для печени? - гепатопротекторы. Из этой группы рекомендую препараты УДХК, т. к по УЗИ ОБП есть застой, как раз заодно этим препаратом и его уберете. Про дообследование написала выше, начните с исключения вирусных гепатитов и обсудите с Вашим врачом назначение УДХК.
С уважением, Седа Увайсовна
Елена Медведева 2021-07-12 21:22
Спасибо большое за ответ, Седа Увайсовна!
гастроэнтеролог 2021-07-12 21:28
Пожалуйста. Всего хорошего!