Гепатит С 1b

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Хотел получить Вашу подсказку от врача гепатолога с опытом лечения гепатита С. Так как живем очень далеко от Москвы. Обнаружили гепатит С: ПЦР чувст. 60 МЕ/м КАЧЕСТВЕННЫЙ - ОБНАРУЖЕН, ПЦР чувст. 60МЕ/мл КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ - 3,6 * 10^4 МЕ/мл, генотип 1b., АлАТ- 920 Ед/л, АсАТ -740 Ед/л, Гамма-ГТ -386 Ед/л, эластрометрия печени F0-F1. Врачь назначил лечение Софосбувир+Даклатасвир 12 недель.

-Через 1 неделю после приема препарата сдал анализ АлАТ- 124 Ед/л, АсАТ -32 Ед/л, Гамма-ГТ -152 Ед/л.

-Через 3 недели приема препарата сдал ПЦР 15 МЕ/м ультрачувствительный качественный - ОБНАРУЖЕН, АлАТ- 124 Ед/л, АсАТ -32 Ед/л, Гамма-ГТ -152 Ед/л.

-Через 5 недель приема препарата сдал ПЦР чувст. 60МЕ/мл КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ - НЕОБНАРУЖЕН, ПЦР 15 МЕ/м ультрачувствительный качественный - ОБНАРУЖЕН.

Врачь настаивает на добавлении РИБАВИРИНА! Насколько эта схема будет эфективна и нужен ли назначать Рибавирин или стоит задуматься о смене схемы лечения?

Заранее огромное человеческое спасибо.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 19 мая 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-05-20 09:19
Здравствуйте.
Рибавирин не требуется, курс лечения 12 недель.