Генетические тесты

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, очень хочется услышать ваше профессиональное мнение. Сейчас модно делать генетические тесты на предрасположенности к различным патологиям. При нахождении определенных генов на сколько это означает, что тот или иной недуг случится? Например, если тест показывает GSTM1 (Del) Del/Del*, NAT2 (*4, *5, *6, *7, *12, *13, *14) генотип: *5B/*6*, CYP1A1 (*1, *2) генотип: *1/*2*. Насколько я понимаю это говорит о том, что есть предрасположенность к плохому выводу из организма различных токсических веществ. Это означает, что это уже так происходит или, что это может быть, а может и не быть никогда? Заранее спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 1 августа 2020 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-08-01 17:30
Здравствуйте
В большинстве случаев это равнозначно гаданию на кофейной гуще.
Платная консультация
Алексей 2020-08-01 20:41
Наталья Петровна, спасибо за ответ. Правильно я Вас понимаю, что особо заморачиваться с этим не стоит. То есть эти тесты особо ни о чем не говорят и переживать об этом не нужно?
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-01 21:15
Не знаю.
Предоставьте заключение полностью.
Для чего делали анализ?
По чьей рекомендации?
На какой вопрос он должен был ответить?
Платная консультация
Алексей 2020-08-01 21:37
Тест делался не по конкретной рекомендации кого-либо, а просто для себя. И меня интересует данный показатель: GSTM1 (Del) Del/Del*, NAT2 (*4, *5, *6, *7, *12, *13, *14) генотип: *5B/*6*, CYP1A1 (*1, *2) генотип: *1/*2*. Насколько я понимаю это говорит о том, что есть предрасположенность к плохому выводу из организма различных токсических веществ. Это означает, что это уже так происходит или, что это может быть, а может и не быть никогда? Пожалуйста, прокомментируйте данный показатель. Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-01 22:13
Анализы без показаний не имеют никакого смысла.
Никогда не делайте никаких анализов "просто для себя".