Генетическая мутация половой хромосомы

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ВСД, бульбит
Здравствуйте. Можно получить расшифровку по цитогенетическому исследованию?
Кариотип_46, Х, t(X; 1) (q27; p22)
Показания к исследованию: первичная гипоплазия тела матки и яичников. Аменорей 1
Месячные были только 3 раза, 2 из которых стимулированы гормонами: прогестерон и Диане-35.
Каков мой точный диагноз по кариотипу? Каков риск передачи генетической мутации, если при ЭКО взять мои яйцеклетки? Смогу ли при данной мутации выносить ребенка через ЭКО? спасибо большое за ваш труд
Категория: Генетик
Добавлен: 22 ноября 2021 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-11-22 10:11
Здравствуйте,
опишите себя - рост, вес, общее состояние здоровья.
Половые гормоны? Овариальный резерв?
Платная консультация
Дарина 2021-11-23 08:35
Рост 1.65, вес 58. Общее состояние: дефицит вит Д, наблюдается общая слабость. Амг - 0,00, эстрадиол - 5,0, прогестерон 0,17, тестостерон - 0,17, лг - 14, фсг - 72,9, пролактин - 15,9, 17 Он прогестерон - 0,90, антиспермальные антитела - 29,1, антитела к Ig G M отрицательно. Кортизол - 264,5. Онкомаркеры: Са 15 - 3 - 9,0, Не4 - 57,1, Индекс Roma(постменопауза) 8,83, Индекс Roma(пременопауза) 9,61. Т4 общий - 7,67, ттг 1,69, т3 3,33, т4 свободный 1,41, инсулин 12,2
Дарина 2021-11-23 09:18
Понимаю что по амг все плохо, и только ЭКО донорской яйцеклеткой. Хотелось бы узнать свой конкретный диагноз по кариотипу, если такое возможно. Спасибо большое за вашу работу
Наталя Петрівна
генетик 2021-11-23 09:53
Дарина, кариотип не всегда является основанием для диагноза.
Симптомы - вот основание.
В таком виде Ваш кариотип это вариант нормы. Но поскольку у Вас есть симптомы, то можно предположить, что при транслокации произошла потеря какого-то участка Х хромосомы.
Чтобы это подтвердить, нужно делать дополнительные анализы молекулярными методами.
Это дорого. А практического смысла нет.