Генерализованное увеличение ЛУ

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Возле ворот печени конгломерат ЛУ, взяли на биопсию один лу оттуда, заключение гистологии: в представленном материале лу со стертым Рисунком гистологического строения, прослеживаются множественные эпителиодно клеточные гранулемы без некрозов, с тенденцией к слиянию и участками перифокального склероза, с небольшим кол вом гигантских многоядерных клеток; морфологическая картина наиболее соответствует саркоидозу. Далее был пересмотр стёкл и блоков в другом месте, заключение: фрагменты значительно увеличенного лу с тонкой капсулой. Ткань субтотально замещена макрофагально-эпителиодными гранулемами с многочисленными клетками Пирогова-Лангханса и гигантскими многоядерными клетками типа инородных тел. Гранулемы преимущественно близко расположеные, но не сливающиеся, вокруг большинства гранулем при окраске по Ван-Гизону определяется хорошо выраженный кольцевидный фиброз. Гранулематозное воспаление, более соответствует саркоидозу. И плюс брали биопсию из легкого (при бронхоскопии 3 кусочка), заключение: кусочки из слизистой оболочки бронха и лёгкого. В стенке бронха немногочисленные отдельно расположенные эпителиодно-макрофагальные гранулемы с лимфоцитарной инфильтрацией, без казеозного некроза в центре и без признаков организации. Поверхность бронха выстлана неизмененным бронхиальным эпителием. Ткань легкого с сохранённым рисунком строения. Куб не обнаружено. Гранулематозное воспаление в слизистой оболочке бронха, морфологическая картина более соответствует саркоидозу. Вопрос такой: есть ли смысл ещё пересматривать стекла ЛУ и брать биопсию из какого то другого ЛУ (воспалены и вглу и шейные лу) ?
Категория: Онколог
Добавлен: 27 мая 2019 года

17 ответов

Добрый день. Смысла пересматривать стекла или брать еще раз биопсию нет. Есть однозначный диагноз.
Кристина 2019-05-28 21:17
Юлия Владимировна, спасибо за ответ!
Сегодня ещё пришёл результат анализа на Ангиотензин-превращающий фермент, повышен до 97,7.
Я просто очень мнительная, поэтому чуть что сразу переживаю, и мне не дают покоя увеличенные ЛУ и плюс бывает температура 37 к вечеру.
Правильно я понимаю, что не может быть такого, что в одном ЛУ будет что-то одно, а в другом - другое?
Такого быть не может. Не переживайте.
Кристина 2019-06-29 20:49
Юлия Владимировна, здравствуйте! У меня возник ещё один вопрос, я так понимаю, что мне не делали ИГХ, и вот, что интересует: ИГХ делают только в определённых случаях или имеет смысл делать в любом случае? Нужно ли мне это и, если да, то, что можно увидеть с помощью такого исследования?
В любом случае в начале делают гистологическое исследование. Если возникают какие-то сомнения по поводу диагноза делают ИГХ.
Кристина 2019-07-02 22:45
То есть, если мне его не сказали делать, значит не нужно?
Спасибо за ответ!
В Вашей ситуации потребности в ИГХ нет. Не переживайте.
Кристина 2019-07-10 01:56
Юлия Владимировна, спасибо, что отвечаете!
У меня возник новый вопрос, по другой теме. У меня на ухе родинка, она небольшая, примерно 4-5 мм, никак не беспокоит, не чешется, на ощупь выпуклая, как прыщик, размер на ощупь какой был раньше такой и сейчас. Не знаю как давно она там, но в августе 2017 уже точно была. Ранее я ее не рассматривала, а тут что-то посмотрела и меня насторожил ее цвет, прилагаю фото. Она может быть опасна? Стоит ли что-то предпринять?
Добрый день. По фото беспокойства не вызывает. Но раз в год можно делать дерматоскопию в профилактических целях.
Кримтина 2019-07-10 17:49
Спасибо!
А то, что двухцветная - это может быть вариантом нормы?
Посмотрела по архиву фотографий, она у меня в 2013 уже была
Да, такое сочетание цветов может быть в норме. Зависит от скопления пигмента. Там где темнее участок пигмента больше.
Кристина 2019-07-12 13:51
Спасибо за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Кристина 2019-08-22 23:35
Юлия Владимировна, здравствуйте! Помогите, пожалуйста!
Делала плановое узи л/у шеи, надключичных.
В итоге написали что л/у гипоэхогенные, овоидной формы, от 5мм до 15мм, кровотока нет, и у шейных сохранена дифференцировка на слои, а у Надключичных не сохранена.
При этом размер их за полгода не изменился, т Е не выросли.
И, как уже писала выше, брали л/у целиком из конгломерата у ворот печени на гистологию, поставили саркоидоз. И у этого возле печени тоже была понижена эхогенность и без дифференцировки и без кровотока.
Стоит ли провести ещё раз биопсию?
Пульмонолог утверждает, что при саркоидозе это нормальная картина. А я очень мнительна, страшно
По скольку в динамике размер лимфоузлов не изменился, кровотока в них нет, то потребности в проведении повторной биопсии нет.
Кристина 2019-08-23 09:57
Спасибо огромное за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.