Ген 1691 G/A

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Мигрени с частатой каждый месяц, затяжные по 2-3 дня, без ауры
Здравствуйте,
Просьба помочь с ответом по вопросу мутации Лейдона. Была на консультации по выбору способа контрацепции. Мне назначили обследование, в том числе на риск нарушения свертываемости. F2: 20210 GA = G/G, а F5: 1691 G. A = G/A (окализация гена на хромосоме 1q24.2)
Гинеколог назначившая анализ говорит что это ерунда и можно принимать ОК. Я запросила второе мнение и второй гинеколог категорически не рекомендует ОК, а предлагает гормональную спираль Мирену (то же гормоны вид с боку).
Вопрос такой: Нужна ли мне консультация генетика (очная)?, можно ли мне принимать ОК/Мирена? Или только барьерные методы с таким результатом?

Большое спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 14 августа 2019 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-08-14 18:47
Здравствуйте
Для носителей Лейденовской мутации прием КОК является фактором риска тромбоза.
Платная консультация
Жанна 2019-08-17 14:58
Добрый день, Наталья Петровна. Это именно риск? Или это категорическое противопоказание? Можно ли чем-то этот риск снизить при приеме КОК? Нужна ли мне как носителю этой мутации пожизненная коагуляционная терапия или что с этим делать вообще? Вот она есть? Какие должны быть действия?
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-17 15:25
Это риск.
Таким же, даже более значимыми факторами риска являются ожирение, курение, не досточная физическая активность и т. п.
Снижать те риски, на которые можно повлиять.
Нет, это не основание для терапии.

Это не единственный фактор, который должен учитывать врач, назначая Вам КОК.
Платная консультация
Жанна 2019-08-17 16:39
Большое спасибо, Наталья Петровна. Все стало понятнее.